Преодоление детской беспризорности и безнадзорности

Одним из направлений преодоления сиротства является создание и расширение форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, поддержка детей, которые оказались в сложных жизненных условиях, внедрение комплекса мероприятий относительно их социальной реабилитации. С этой целью Лисичанский городской совет утвердил городскую Программу преодоления детской беспризорности и безнадзорности на 2009-2010 годы. Основными задачами данной Программы являются разработка и внедрение эффективных форм работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, выявление на ранней стадии семей, которые не в состоянии или не желают выполнять воспитательные функции и обеспечивать защиту прав своих детей; применение эффективных форм социальной поддержки детей, которые находятся в сложных жизненных условиях; пополнение единого электронного банка данных о детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечения, а также внедрение эффективных форм и методов работы с детьми, которые находятся в учреждениях социальной защиты.

Среди основных мероприятий - работа с детьми и их биологическими родителями с целью устранения причин беспризорности и безнадзорности; реализация права детей на семейное воспитание, прежде всего биологическими родителями, а также в приемной семье, детском доме семейного типа. Кроме того, реорганизация приюта для детей в центр социально-психологической реабилитации детей и др.

В результате выполнения городской Программы предусматривается обеспечить уменьшение (на 50%) количества беспризорных и безнадзорных детей; проведение реабилитационной работы с биологическими родителями детей; оказание комплексной помощи детям и семьям, содействие в трудоустройстве родителей, получении государственной помощи. Финансовое обеспечение осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных городским бюджетом на соответствующие цели и за счет других источников незапрещенных действующим законодательством.