В 2009 году Юнлис был удостоен 27-и высших наград

За время своего существования бальный танец завоевал широкую популярность как в Украине так и во всем мире.

История бального танца в нашем городе началась в 2002 году, когда  по инициативе художественного руководителя Дворца культуры им. В.И. Ленина Лидии Ивановны Науменко на базе ДК был создан ансамбль бального танца.

Так образовался ансамбль бального танца «Юнлис». Руководителями ансамбля стали Александр Посошко и Анастасия Журавлева. Анастасия и Александр начали заниматься бальным танцами с 7-летнего возраста, записавшись в кружок бальных танцев в г. Северодонецке. Этот момент стал точкой отсчета начала нового этапа в жизни двух детей, а в последствии, как показало время, он положил начало в развитии бальной хореографии г. Лисичанска.

Руководители ансамбля «Юнлис» большое внимание уделяют как индивидуальной так и коллективной подготовке каждого участника ансамбля. Такой подход к подготовке ансамбля отображается в зрелищности сольных выступлений на концертах и способности выступать в малых формах и в разных составах на габаритных площадках и сценах. Особое внимание при подготовке концертных номеров уделяется музыкальному материалу, осмысленности и понятности хореографии для зрителя. Тщательным образом руководителями разрабатываются костюмы, контролируется и корректируется их пошив на всех стадиях.

Сейчас основной состав ансамбля «Юнлис» — это 7 пар — 14 детей которые уже на протяжении 8 лет занимаются бальными танцами. Влад Лыскив и Павленко Алина, Буданцев Сергей и Куценко Настя, Игнатенко Евгений и Найменко Полина, Марченко Александр и Вербицкая Настя, Гамаюнов Денис и Острикова Владлена, Онищенко Илья и Лошкарева Александра, Константинов Антон — вместе с этими ребятами клуб рос и развивался. Благодаря их усердному труду и любви к танцам в 2009 году ансамблю «Юнлис» присвоено звание «образцовый самодеятельный коллектив».

С каждым годом ансамбль пополняется все новыми и новыми участниками и на сегодня в ансамбле занимается около 100 детей.

Концертная деятельность ансамбля очень обширна, она охватывает выступления на всех городских торжественных мероприятиях, посвященных профессиональным, тематическим календарным праздникам.

Профессионализм коллектива неоднократно оценивался жюри на Международных, Всеукраинских, областных фестивалях и конкурсах бального искусства. Только за 2009 год участники ансамбля завоевали 27 высших наград.

Следует отметить, что руководители образцового ансамбля бальных танцев «Юнлис» Александр Посошко и Анастасия Журавлева являются организаторами и идейными воплотителями регионального турнира по спортивным бальным танцам «Восходящая звездочка», который ежегодно проходит в городе Лисичанске, начиная с момента основания ансамбля, т. е. с 2002 года. Турнир собирает бальные коллективы и сольные пары со всего региона. Каждый год, в день защиты детей, организаторы собирают в стенах Дворца культуры им. В.И. Ленина более 150 участников в возрасте от 6 лет.

Хочется пожелать коллективу и его руководителям новых творческих идей, неиссякаемого фонтана энергии, достижения самых высоких вершин в бальной хореографии.

По материалам отдела культуры Лисичанского городского совета