О выполнении городской Программы по профилактике преступности в 2009 году

В конце февраля подведены итоги выполнения в 2009 году городской Программы по профилактике преступности на 2008-2010 годы. В обсуждении приняли участие представители прокуратуры, СБУ, ГО УМВДУ, управления юстиции, отдела уголовно-исполнительной инспекции, налоговой, контрольно-ревизионного отдела, а также руководители исполнительных органов Лисичанского, Новодружеского и Привольского горсоветов, центра занятости и др. Об этом сообщает секретарь комиссии по контролю за реализацией Программы, главный специалист отдела по вопросам мобилизационной и режимно-секретной работы Лисичанского горсовета Владимир Агафонов.

Анализируя выполнение Программы, участники отмечали, что несмотря на некоторые позитивные улучшения, криминогенная обстановка в регионе остается еще напряженной: уровень общей преступности за этот период увеличился на 11,2%, наблюдается рост краж на 46,1% (в т.ч. квартирных – на 22,4%); выявлены 323 преступления, связанные с незаконным обращением наркотических и психотропных веществ. Несмотря на отсутствие роста количества зарегистрированных преступлений данной категории, удельный вес их составляет почти 16%. Также остается острой проблема подростковой преступности. И хотя, в сравнении с 2008 годом, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними уменьшилось с 144 до 108, их удельный вес составляет 5,9%, что выше среднеобластного показателя. Кроме того, участники отметили недостаточную профилактику работы с ранее судимыми лицами, что привело к росту рецидивной преступности (повторная преступность увеличилась на 22%).

Остается не реализованным вопрос о расширении сети общественных формирований правоохранительной направленности. В настоящее время в городе осуществляет свою деятельность только одно такое формирование - общественная организация «Лисичанская ассоциация общественных формирований «Правопорядок». Поэтому есть необходимость в возобновлении или создании новых общественных формирований по охране общественного порядка и общественных пунктов охраны порядка.

При подведении итогов выполнения Программы в 2009 году были определены задачи для дальнейшей её реализации в 2010-м. В частности, обеспечить конструктивное взаимодействие исполнительных органов горсовета с правоохранительными и контролирующими органами, выполнить в полном объёме все пункты программы, а также всесторонне информировать население через СМИ о проводимой работе.

Как подчеркнул В.А. Агафонов, результатом выполнения Программы станет снижение уровня преступности, уменьшение количества злоупотреблений со стороны должностных лиц, противодействие проявлениям коррупции и взяточничеству в государственных органах; минимизация преступного влияния на молодежь и подростков, снижение уровня употребления наркотиков, а также улучшение состояния безопасности дорожного движения, поддержание надлежащего общественного порядка и безопасности граждан.