ЛИНК в Лисичанске

Сегодня, 2 марта, в большом зале исполкома Лисичанского горсовета состоялось первое заседание Комитета стратегического развития Северо-западного субрегиона Луганской области, действующего в рамках проекта «ЛИНК Украина», недавно стартовавшего и у нас в области. Напомним, что вышеуказанный субрегион включает в себя города Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, а также Кременской район.

Открывавший заседание Комитета заместитель городского головы Лисичанска Максим Головнев отметил, что, несмотря на сравнительно небольшой период времени, прошедший с того момента, как наши города включились в работу проекта ЛИНК, есть уже первые наработки, представляющие определенный интерес.

В свою очередь, главный советник проекта ЛИНК Анатолий Соловьев сообщил собравшимся, что в ходе этого заседания будет подведен итог аналитической работы, которую сотрудники проекта провели в предшествующий период. Кроме того, А. Соловьев подчеркнул, что на этом заседании «будут приняты первые стратегические решения Комитета».

В начале работы собравшиеся заслушали выступление чешского консультанта проекта ЛИНК Петра Адамека, который рассказал о примере работы аналогичных программ в Моравоселезском крае Чешской Республики, в частности в районе города Острава, чьи промышленно-экономические характеристики во многом совпадают с характеристиками Северо-западного субрегиона Луганской области. Выступление чешского консультанта вызвало живую реакцию участников заседания. П. Адамеку был задан ряд вопросов.

Далее консультант проекта ЛИНК Ирина Ковра презентовала участникам заседания так называемый «экономический профиль региона», сформированный сотрудниками проекта на основе анализа статистических данных о регионе. Перед тем, как начать презентацию, И. Ковра отметила, что руководителям городов, представителям бизнес-структур «важно видеть не только свой город, но и представлять всю структуру региона и свое место в ней».

После того, как собравшимся был представлен экономический профиль региона, консультант проекта Наталья Бойко и главный советник проекта ЛИНК Анатолий Соловьев ознакомили участников заседания с отчетами об опросах мнения предпринимателей и представителей органов местного самоуправления. Примечательно, что взгляды представителей бизнеса и местной власти в определении проблем и приоритетов в развитии региона во многом совпали.

Следующим этапом заседания Комитета стало обсуждение критических моментов развития региона.

Заседание Комитета стратегического развития Северо-западного субрегиона Луганской области продолжится завтра в 11:00. Планируется приступить к разработке Стратегического видения Северо-западного субрегиона Луганской области, оценке возможностей и угроз местному экономическому развитию, а также определить сильные и слабые стороны субрегиона и местной экономики.