Защитим права потребителей

На заседании исполкома городского совета 2 декабря был рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства о защите прав потребителей. В своем выступлении начальник отдела по защите прав потребителей Николай Пикуль отметил, что за 10 месяцев т.г. в отдел поступило 429 обращений граждан по вопросам потребления в различных сферах жизнеобеспечения. 390 обратившимся потребителям (91%), за предоставленные некачественные товары или услуги, продавцами или исполнителями были возвращены денежные средства в общей сумме более 140 тыс. грн. Кроме того, за этот период были даны 486 консультаций и рекомендаций дальнейших действий в вопросах защиты своих прав. В связи с изменениями и дополнениями в нормативных документах на протяжении 2007-2008 годов специалистами отдела проводилась работа по приведению в соответствие уголков потребителя. 284 субъектам предпринимательской деятельности разъяснены современные требования по этому вопросу.
По словам Николая Николаевича, наиболее проблемными на сегодняшний день остаются вопросы приобретения некачественной сложнобытовой техники (телевизоры, стиральные машины, персональные компьютеры, микроволновые печи) - 30% обращений граждан и 55% возвращенных сумм. На отдельной ступени стоит покупка некачественных мобильных телефонов - 21% обращений, определяющим вопросом здесь является гарантийное обслуживание (порядок формирования обменного фонда и сроки проведения ремонта). Благодаря проверкам сервисных центров срок ремонта сократился на 4-5 дней.
Не менее проблемной выглядит и сфера предоставления услуг - 22% обращений граждан. Прежде всего, это установка и изготовление металлопластиковых и деревянных окон, металлических дверей, монтаж и обслуживание систем индивидуального отопления. Выделяется целый спектр нарушений, а именно: предоставление неправдивой информации, нарушение сроков заключения договоров, ущемляющих права потребителя, нарушение законодательства о труде, правил техники безопасности, уклонение от официальной регистрации деятельности, а, следовательно, и уплаты налогов, - отмечает Николай Пикуль.
Важнейшей задачей потребителя является правильный выбор производителя. В соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителя» специалистами отдела проводятся консультации по приобретению гражданами товаров и оказания услуг. Наиболее распространенной является консультация об отличиях импортных поливинилхлоридных (ПВХ) профилей и отечественных, из которых делают оконные рамы и стеклопакеты. Николай Николаевич отмечает, что анализ обращений и жалоб, касающихся некачественных "евроокон", показывает на недостатки в поставке товара, просрочке, некачественной установке и гарантийном обслуживании этих изделий. Приступая к рассмотрению обращений потребителей, специалисты отдела сталкиваются с такими нарушениями, как отсутствие уголка покупателя или его несоответствие требованиям нормативных документов; заключение договоров с положениями, ущемляющими права потребителя (не указываются сроки выполнения заказа, занижается сумма неустойки за просрочку в выполнении работ). Наибольшее количество претензий адресовано иногородним предпринимателям, арендующим "малые" площади под пункты приема заказов, незарегистрированных и часто меняющих свою дислокацию.
За период 2007-2008 годов акцент в работе отдела был сделан на предоставление потребителю доступной и достоверной информации, а именно: частным предпринимателям розданы рекомендации по оформлению уголка покупателя; в телефонном режиме и с выездом на места регулярно проводятся консультации с частными предпринимателями по вопросу оформления договоров (коммерческих предложений). Позитивным моментом стало приведение в соответствие с действующим законодательством пункта договора о компенсации (неустойке), четкое определение конечных сроков поставки товара и характера гарантийных обязательств.
Главным результатом работы отдела по защите прав потребителей является завоевание доверия населения, о чем свидетельствует ежегодный рост числа обращений граждан в отдел на 20-25 %, - отмечает Николай Пикуль.
В ходе обсуждения данного вопроса членами исполкома было принято решение поручить начальнику отдела по защите прав потребителей Пикулю Н.Н. до 01.02.2009 г. разработать и вынести на рассмотрение сессии городского совета Программу защиты прав потребителей г.г. Лисичанск, Новодружеск и Приволье на 2009-2011 г.г., после её утверждения провести организационное совещание с участием субъектов предпринимательской деятельности по выполнению соответствующих мероприятий и соблюдению требований законодательства по защите прав потребителей, а также 1 раз в полугодие подводить итоги выполнения данной Программы. Кроме того, рекомендовано субъектам предпринимательской деятельности организовать работу с потребителями в соответствии с Порядком осуществления торговой деятельности и Правилами торгового обслуживания населения.