Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль провел рабочее совещание в Северодонецке

20 сентября в Северодонецке председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль провел совещание с руководителями структурных подразделений ЛОГА, руководителями территорий, представителями промышленных предприятий и общественных организаций области.

Первоочередной задачей на посту председателя Луганской ОГА Геннадий Москаль считает налаживание четкой результативной работы всех подразделений облгосадминистрации. Для этого, по его словам, необходимо сконцентрировать разбросанные по области департаменты и управления в одном месте. В этой связи губернатор дал задание в кратчайшие сроки перевести все службы ЛОГА в г. Северодонецк.

Второй важнейшей задачей председатель ЛОГА считает восстановление максимального порядка на территории области. «Мы не должны допускать никакого насилия ни с одной, ни с другой стороны. Времена махновщины в Луганской области закончились. Мы находимся на территории Украины, и должны жить по украинским законам», — подчеркнул он.

В ближайших планах нового руководителя облгосадминистрации — объехать всю контролируемую Украиной территорию, чтобы лично разобраться, как работают местные администрации и каковы настроения людей.

«Если 50 процентов из них склоняются к Украине — это хорошо. А если нет, надо думать, как менять эти настроения. Донбасс всегда был в этом плане сложным регионом, но сейчас мы дошли до критической черты. Поэтому следует исправлять ситуацию — терапевтическими, мягкими методами», — считает Геннадий Москаль.

Одна из самых насущных проблем, по словам председателя ЛОГА, — подготовка региона к зиме. В этой связи, по его мнению, необходимо максимально быстро определиться по целому ряду вопросов: какие шахты работают в области на сегодняшний день, есть ли возможность вывозить уголь на ТЭС, какова ситуация с газом, реален ли перевод предприятий ТЭК на альтернативное топливо. Соответствующие поручения от губернатора получили профильные специалисты.

«Параллельно мы будем самым внимательным образом изучать ситуацию с пенсиями, зарплатами, социальными выплатами. Подумаем, какие предприятия возможно запустить уже в ближайшее время, чтобы люди работали и получали деньги. Обязательно займемся и восстановлением разрушенной инфраструктуры и жилых домов, буквально завтра я проведу первое совещание по этому вопросу», — отметил глава Луганской ОГА.

По его словам, очень важно, чтобы в Киеве представляли реальную картину на Луганщине — без каких-либо смягчений и вранья.

«В Киев часто идут ура-рапорты о том, что мы отбили у ЛНР часть территории, и теперь здесь все в порядке. Но каких людей мы в результате получаем: тех, кто симпатизирует Украине, или тех, кто днем держит фигу в кармане, а ночью берется за оружие? Вот в чем вопрос! На таких рапортах и громких лозунгах мы далеко не уедем. И без реального финансирования никуда не сдвинемся. Поэтому наша главная задача — бить во все колокола, добиваясь реальной помощи в восстановлении нормальной жизнедеятельности региона », — подчеркнул губернатор Луганщины.