ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области ИНФОРМИРУЕТ

Користувачам касової техніки: перехідний період для переоснащення закінчується 31 грудня

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області звертає увагу: відповідно до Закону України № 357-VII відповідальність за неподання звітності в електронному вигляді настає з 1 січня 2014 року. Відтак, до визначеної дати користувачам касової техніки встановлено перехідний період для технічного переоснащення ( обрання оптимальної для себе нової моделі техніки або модернізації наявного касового апарату шляхом приєднання до нього відповідного модема).

Нотаріальному посвідченню підлягають договори купівлі-продажу між фізичними особами

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області інформує: з 01.09.2013р. набрали чинності норми, запроваджені постановою Правління Нацбанку України від 06.06.2013р. № 210 «Щодо обмеження розрахунків готівкою». Розрахунки між фізичними особами за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, а також між фізичною особою та підприємцем (підприємством) за товари (роботи, послуги), вартість яких перевищує 150 000 грн., здійснюється в безготівковому порядку, зокрема шляхом: 1) переказу коштів з поточного рахунка на поточний рахунок; 2) внесення готівки для подальшого зарахування коштів на поточні рахунки юридичних осіб-підприємців, фізичних осіб — отримувачів коштів; 3) внесення та/або переказу коштів на окремий поточний рахунок нотаріуса; 4) відкриття вкладного (депозитного) рахунка на ім’я іншої фізичної особи на інших умовах повернення коштів, встановлених договором; 5) застосування акредитованої форми розрахунків (покритого безвідкличного акредитива).

Возмещение НДС можно получить в виде векселя

Теперь плательщики могут самостоятельно определять, в какой форме получать бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость — в денежной или в виде финансового казначейского векселя.

По словам специалистов Миндоходов, выдача векселя приравнивается к перечислению суммы возмещения НДС с бюджетного счета на счет плательщика. При этом, если плательщик выбрал возмещение налога на добавленную стоимость в виде векселя, он должен предоставить в органы Миндоходов соответствующее заявление. В ведомстве обратили внимание на то, что сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета в виде финансовых казначейских векселей, делится на равные части. На каждую такую часть выдается отдельный финансовый казначейский вексель со сроком платежа в один, два, три, четыре и пять лет. Плательщик вправе уплачивать суммы любых согласованных денежных обязательств в госбюджет, предъявляя для уплаты финансовый казначейский вексель (не ранее наступления срока платежа, определенного в векселе).

Соответствующая норма предусмотрена Законом Украины от 04.07.2013р . № 407- VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно финансовых векселей». Напомним, ведение реестра векселей осуществляется Государственной казначейской службой Украины.

Таможни Миндоходов оформляют экспорт зерна по упрощенной процедуре

Как рассказали в Луганской таможне Миндоходов, с момента вступления в силу нового Таможенного кодекса Украины значительно упростился порядок таможенного оформления зерновых культур.

По словам специалистов, это связано, прежде всего, с сокращением перечня разрешительных документов, контролируемых таможенными органами. Так, сегодня экспорт зерна осуществляется на общих основаниях. Никаких сертификатов качества, сертификатов происхождения, контрактов, заверенных на бирже, при осуществлении экспорта зерна таможнями не требуется. При таможенном оформлении зерна контролируется только подтверждение проведения фитосанитарного и радиологического видов контроля. Вместе с тем для подтверждения украинского происхождения товара в стране экспорта необходимо получить сертификат о происхождении товара, которое выдается торгово-промышленными палатами в Украине. Этот документ, как правило, передается экспортером иностранному контрагенту.

Драгоценные украшения стоимостью до 10 тыс. евро из Украины можно вывезти без письменного декларирования

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: граждане имеют право без письменного декларирования вывозить/пересылать за пределы Украины драгоценные металлы, камни и изделия из них с целью их отчуждения при условии, что их суммарная фактурная стоимость не превышает 10 тыс. евро. Если стоимость драгоценных металлов, вывозимых за таможенную территорию Украины, превышает эту сумму — они перемещаются в режим экспорта. Исключение составляют запрещенные к вывозу за пределы таможенной территории страны банковские металлы, памятные и юбилейные монеты Украины из драгоценных металлов.

Інформаційно-комунікаційний сектор ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області