Залог успеха – в новациях

«Мы выработали новые подходы к формированию плана проверок налогоплательщиков, проводя очень глубокую и профессиональную работу, которая позволяет избежать фискального давления уже в начале планирования», — отметил Андрей Кудренко — начальник управления налогового контроля .

Работниками отдела проводится, и в дальнейшем будет проводиться, тщательная повседневная работа по выявлению теневых оборотов денежных средств и товаров, недопущению выплаты заработной платы «в конвертах», плательщиков, минимизирующих уплату налогов или желающих уклониться от налогообложения. Большинство налогоплательщиков работают честно, поэтому проверяются только те, которые имеют неуплаты налогов, риск неуплаты или при напоминании о существующих рисках не принимают мер по их устранению. Теперь, выходя на проверки, мы точно знаем проблемы плательщиков и все проверки предприятий результативны.

Так, за 2012 год, работниками отдела налогового контроля юридических лиц проведено 121 проверка. Из них 22 — плановых и 99 — внеплановых. По результатам проведенных проверок дочислено в бюджеты всех уровней 19405 тыс.грн.

Сегодня Государственный бюджет недополучает огромные средства из-за того, что значительное количество предприятий используют разные схемы минимизации, услуги предприятий, которые формируют «фиктивный» налоговый кредит, а также услуги предприятий — «транзитеров». Необходимо выявлять все связи теневика и заказчика услуг. И хотя недобросовестные налогоплательщики научились хорошо скрывать неуплаченные в бюджет средства, информационные базы налоговой службы позволяют отслеживать такие факты. В результате проверок предприятий «транзитеров» выявлены недействительные сделки по которым общая сумма НДС составила 18482,7 тыс.грн.

«Залог высокого уровня налоговой культуры в обществе основан на формировании взаимного доверия. Реформирование налоговой системы и совершенствование обслуживания налогоплательщиков способствуют созданию благоприятных условий для деятельности бизнеса и добровольного выполнения налоговых обязательств. Очень важно, когда граждане понимают, что уплата налогов — это не обуза или принуждение, а их индивидуальный взнос в общее дело» — подытожил Андрей Кудренко.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области