В Лисичанске обсудили проблему подорожания хлеба

Сегодня в Лисичанском городском совете состоялось заседание «круглого стола» по вопросу повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В мероприятии приняли участие первый заместитель городского головы Андрей Шальнев, начальник управления экономики Лисичанского горсовета Александр Некрасов, представители пекарен и торговых сетей города, а также общественность.

«Мы все обеспокоены сложившейся ситуацией, ведь хлеб — это продукт первой необходимости, и наша задача — попытаться совместно с общественностью повлиять на ситуацию» — отметил Андрей Шальнев.

Повышение цены на хлеб — один из основных вопросов, волнующих население, как нашего города, так и всей области. Городские производители хлеба прилагают все усилия, чтобы цена оставалась посильной для покупателей. Цены на хлеб в нашем городе не превышают средней стоимости хлеба в области. Однако, из-за повышения цен на сырье и газ, растет и себестоимость товара. Кроме того, производители хлеба сами доставляют свою продукцию в точки продаж, что также отражается на стоимости хлеба, учитывая значительное подорожание горюче-смазочных материалов.

По результатам встречи было решено направить обращения в соответствующие инстанции. От имени руководства города и общественности будут подготовлены обращения с просьбой о предоставлении льготных цен на газ и сырье производителям продукции для населения. Данные обращения будут направлены в Кабинет Министров Украины, в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг и губернатору Луганской области Геннадию Москалю.