60 % детей школьного возраста Лисичанска охвачены внешкольным образованием

Вчера, 21 октября, под председательством секретаря Лисичанского городского совета Михаила Власова состоялось очередное заседание исполкома.

Заслушав информацию начальника отдела образования Лисичанского городского совета Игоря Ганьшина «О состоянии и перспективах работы отдела образования и учебных заведений по охвату детей внешкольным образованием», члены исполкома приняли решение: содействовать развитию и модернизации материально-технической базы внешкольных учебных заведений; создать условия для охвата внешкольным образованием не менее 70% детей школьного возраста; расширить сеть школьных кружков, а также принять меры по недопущению ликвидации и реорганизации внешкольных учебных заведений и др.

В своем докладе Игорь Ганьшин отметил, что в Лисичанске сеть внешкольных учреждений представлена Лисичанской городской ДЮСШ, четырьмя школами искусств, тремя дворцами культуры, Центром внешкольной работы со школьниками и молодежью и Центром научно-технического творчества учащейся молодежи.

«Сеть внешкольных учреждений города не меняется на протяжении нескольких лет. В целом по городу созданы условия для занятости детей во внеурочное время. В среднем охват внешкольным образованием составляет 5000 человек (без учета школьных кружков), что соответствует 60% от количества детей в школах города. Увеличение контингента воспитанников можно достичь при условии открытия дополнительных групп и кружков», — подчеркнул Игорь Иванович.

В течение последних трех лет в областной рейтинговой таблице по результатам участия учащейся молодежи городов и районов в областных оздоровительно-массовых мероприятиях, мероприятиях по научно-техническому и декоративно-прикладному творчеству, эколого-натуралистической деятельности Лисичанск стабильно занимает лидерские позиции. В 2013-2014 учебном году более 90 воспитанников стали призерами и победителями областных выставок, конкурсов, соревнований, а два воспитанника — Всеукраинских.

Также Игорь Ганьшин отметил, что для системы образования остаются актуальными проблемы финансового и материально-технического обеспечения внешкольной досуговой деятельности. За последние годы недостаточное совершенствование материально-технической и учебно-методической базы внешкольных учреждений существенно повлияло на качество проведения кружковой работы. Но, несмотря на трудности в финансировании, изыскиваются новые возможности привлечения средств для улучшения материальной базы внешкольных учреждений. В частности, проект исполнительного комитета Лисичанского городского сонета «Модернизация внешкольного ученого заведения как путь к творческому развитию личности» стал победителем ежегодного областного конкурса проектов местного самоуправления, что предусматривает приобретение звукоусилительной и световой аппаратуры, одежды для сцены, зрительских кресел для ЦВРШМ за счет областного и городского бюджетов

«Только тогда, когда материальная база спортивной, музыкальных школ, внешкольных центров будет современной, мы сможем говорить о внедрении новых методик обучения, поддержке одаренных детей на всех этапах их развития, престижности труда специалистов, работающих в учреждениях внешкольного образования» — подытожил Игорь Ганьшин.