О повышении размера надбавки на уход за «ребенком-инвалидом» подгруппы А

С целью реализации социальных инициатив Президента Украины В.Ф. Януковича и создания благоприятных условий для развития детей, улучшения материального положения семей с детьми, их социальной поддержки и защиты, внесены изменения в Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», которым предусмотрено с 28.07.2013г. повышение размера надбавки на уход, за «ребенком-инвалидом» подгруппы А. Об этом доложила заместитель начальника, начальник отдела социальной помощи УТСЗН Маргарита Мельникова во время прошедшего сегодня заседания исполкома городского совета.

Данная категория устанавливается врачебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения детям в возрасте до 18 лет с исключительно высокой мерой потери здоровья и с чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего ухода.

Таким образом лицам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом подгруппы А выплачивается надбавка на уход в размере не 50%, а 100% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, установленного Законом Украины от 06.12.2012 г. № 5515-VI «О Государственном бюджете Украины на 2013 год».

На сегодняшний день, на учете в УТСЗН состоят 201 получатель государственной социальной помощи на ребенка-инвалида с надбавкой на уход. Управлением труда и социальной защиты населения совместно с управлением здравоохранения была проделана огромная работа, в результате которой осуществлен перерасчет назначенного ранее размера надбавки на уход за детьми-инвалидами без обращения в УТСЗН 37 законным представителям детей-инвалидов подгруппы А.

«Не остались без внимания дети-инвалиды, которые воспитываются в семьях опекунов, таких на учете в УТСЗН 7 семей. Законом Украины «О внесении изменений в статью 18 Закона Украины „О государственной помощи семьям с детьми“ от 02.07.2013 № 371-VII предусмотрено при назначении опекуну помощи на ребенка, над которым установлено опеку или попечительство, в совокупный доход не включать государственную помощь на ребенка инвалида», — подытожила Маргарита Мельникова.