Лисичанский городской совет предлагает принять Закон Украины «О городах воинской славы»

На прошедшей сегодня, 25 апреля, очередной сессии Лисичанского городского совета депутаты приняли решение поддержать инициативу Лисичанской городской организации ветеранов Украины им. К.Е. Ворошилова и обратиться руководству государства с просьбой рассмотреть и принять Закон Украины «О городах воинской славы».

В обращении депутаты отмечают, что с 2010 года в Украине по инициативе ветеранских организаций Луганской, Харьковской областей и Автономной республики Крым началось движение за присвоение городам Украины почетных званий «Город воинской славы».

«Сессии как Луганского и Харьковского областных советов, так и многих городских советов, в том числе и Лисичанского городского совета, обращали внимание руководства страны, Верховной Рады Украины на важность принятия данного документа, как дани памяти подвигу, мужеству, стойкости и героизму советских людей в годы Второй Мировой», — говорится в обращении.

Депутаты также отмечают, что принятие такого решения тем более важно, что как крупные сражения, так и решающие боевые действия Великой Отечественной войны проходили на территории не только таких городов, как Киев, Одесса, Севастополь и Керчь, а многих других, которые оказались незаслуженно забыты.

«Наш долг — восстановить справедливость, отдать дань уважения, навечно сохранить в душах и сердцах потомков немеркнущий огонь всенародной памяти о нашей Великой Победе», — подчеркивают депутаты.