Лисичанские депутаты просят Минкультуры сохранить школы эстетического воспитания

Рассмотрев обращение руководителя методического объединения школ начального эстетического воспитания городов Лисичанска, Новодружеска и Приволья, депутаты Лисичанского городского совета приняли решение поддержать обращение к министру культуры Украины Леониду Новохатько относительно судьбы школ эстетического воспитания. В частности, депутаты просят не допустить установления экономически обоснованной, на уровне не ниже себестоимости, платы за обучение в таких школах.

Напомним, что в письме Министерства финансов Украины от 29.01.2013 г. № 31-05030-10-5/2514 на Министерство культуры Украины возлагается задача относительно рассмотрения на заседании рабочей группы вопросов, касающихся оптимизации сети учреждений культуры, которые содержатся за счет средств местных бюджетов.

По мнению депутатов Лисичанского городского совета, выполнение ряда указанных в письме пунктов может привести к тотальному закрытию школ начального эстетического воспитания как в Лисичанске, так и по всей Украине.

В частности, выполнение вышеуказанной рекомендации относительно установления экономически обоснованной платы за обучение детей в школах эстетического воспитания может привести к массовому оттоку детей и, соответственно, к закрытию данных учебных заведений.

«Если сейчас родители за обучение ребенка в школе искусств в месяц платят 25-50 гривен, то по подсчетам при выполнении рекомендации Минфина им придется платить уже порядка 500 гривен. В сложившейся экономической ситуации далеко не каждая семья может себе такое позволить», — отмечает начальник отдела культуры Лисичанского городского совета Людмила Ткаченко.

Людмила Викторовна также подчеркнула, что школы эстетического воспитания всегда были базой, для более серьезных учебных заведений того же профиля: музучилищ, консерваторий, художественных и театральных ВУЗов. Таким образом, уничтожение «базы» может привести к тому, что перестанет функционировать сфера культуры в целом.

Кроме того, аналогичное обращение с просьбой повлиять на ситуацию депутаты Лисичанского городского совета решили направить народному депутату Украины Сергею Дунаеву.