Обеспечение стабильных цен на основные продукты питания –среди приоритетных направлений работы

«Из-за невысоких доходов основной части населения, главной статьей расходов является приобретение продуктов питания. Поэтому обеспечение стабильных цен на основные продукты питания является одной из основных задач в сфере потребительского рынка как для органов государственной власти, так и для органов местного самоуправления», — считает начальник управления экономики Лисичанского городского совета Олег Леснов.

Так, по информации Олега Юрьевича, за период с 1.08.2012 по 1.11.2012 на территории города предпринимателями было реализовано порядка 452 т овощей и картофеля по ценам на 15-25% ниже рыночных.

Как отмечает начальник управления экономики Лисичанского горсовета, добиться такого результата удалось благодаря планомерной работе по реализации решения исполнительного комитета Лисичанского городского совета № 399 от 17.07.2012 «Об организации выездной торговли в сезон массового поступления плодоовощной продукции на территории г. Лисичанска».

В частности, в рамках выполнения данного решения было определено 12 дополнительных мест для организации плодоовощной продукции в разных микрорайонах города.

Кроме того, отмечает Олег Леснов, важным фактором сдерживания роста цен является устранение посреднических звеньев между товаропроизводителем и покупателями. «Поэтому в течение года значительное внимание было уделено работе по развитию фирменных сетей местных и областных товаропроизводителей», — подчеркивает Олег Юрьевич.