Депутаты Лисичанского городского совета просят государство погасить долги перед коммунальными предприятиями

Заслушав информацию заместителя начальника УТСЗН Лисичанского городского совета Юлианы Гасанбековой о росте задолженности государственного бюджета перед предприятиями города, депутаты Лисичанского городского совета приняли обращение к Кабинету Министров Украины, Министерству финансов Украины, а также к Луганской областной государственной администрации.

В обращении сообщается, что за первое полугодие 2011 года, ЖЕКами было предоставлено населению услуг и субсидий (с учетом задолженности за прошлые годы) на сумму 2 204 тыс. грн. В то же время, по состоянию на 25.07.2011 из государственного бюджета профинансировано 1 182,5 тыс. грн. Таким образом, финансирование составляет 53,7% от общей надобности. Задолженность в сумме 1 021,5 тыс. грн. накапливается с января 2011 года.

Еще более проблемная ситуация сложилась вокруг КП «Лисичанское троллейбусное управление». По состоянию на 25.07.2011 из государственного бюджета профинансировано 681,1 тис. грн., т.е. 32% от общей надобности. С января 2011 года накапливается задолженность, которая на данный момент составляет уже 1 441,9 тыс. грн. Депутаты Лисичанского городского совета отмечают в своем обращении, что доведенных плановых показателей по льготным перевозкам граждан крайне недостаточно: так, при плановом показателе на 2011 год в сумме 2 181,7 тыс. грн., только за первое полугодие предприятием осуществлено перевозок льготной категории населения на сумму 2 123 тыс. грн.

Учитывая вышеуказанное, с целью финансового обеспечения качественной подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2011-2012, а также бесперебойной работы КП «Лисичанское троллейбусное управление», депутаты Лисичанского городского совета просят центральные органы исполнительной власти предпринять неотложные меры по разрешению указанных проблем.