У лисичанских медиков появилась возможность получить новое оборудование

Учитывая решение областного совета от 27.05.2011 № 5/60 «О списании, отчуждении и безоплатной передачи имущества общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Луганской области» и с целью улучшения обеспеченности лечебно-профилактических учреждений города медицинским оборудованием, депутаты Лисичанского городского совета решили ходатайствовать перед Луганским областным советом о передаче медицинского оборудования.

Так, для нужд ЦГБ им. Титова планируется получить 10 центрифуг «MEDI CARE» MX-200 и фотоэлектроколориметр АР-101. Еще три центрифуги «MEDI CARE» MX-200 планируется получить для городской детской больницы.

Как сообщил начальник управления здравоохранения Лисичанского городского совета Александр Судьенков, данное оборудование было распределено в прошлом году между областными лечебно-профилактическими учреждениями, однако до сих пор этими ЛПУ не используется. Таким образом, считает Александр Владимирович, можно с высокой долей вероятности говорить о том, что лисичанские медики все же получат так нужное им новое оборудование.

Отметим, что в случае удовлетворения Луганским областным советом ходатайства лисичанских депутатов, указанное оборудование будет передано городскому управлению здравоохранения безвозмездно.

Депутат лисичанского городского совета Константин Гатилов, положительно высказавшись о принятом решении, напомнил депутатам, что ранее на одной из сессий городского совета было принято решение о выделении порядка 900 000 грн. на приобретение в город нового рентген-аппарата. «К сожалению, ситуация сейчас такова, что выделить средства из городского бюджета на эти цели не представляется возможным», — сообщил Константин Александрович. Однако, учитывая острую потребность города в новом рентген-аппарате, депутат предложил дать поручение лисичанским депутатам областного совета поработать с областным депутатским корпусом и с областной государственной администрацией на предмет оказания помощи лисичанскому здравоохранению в решении указанного вопроса.