Путешествуя по залам библиотек…

Сегодня в преддверии праздника мы предлагаем Вам пройтись по залам библиотек и в полной мере ощутить дух царства книги.

Одной из самых древних форм работы библиотек является абонемент, самый популярный и наиболее удобный для читателей отдел. Абонемент гостеприимно принимает всех, кто сюда приходит: школьников, студентов, рабочих, служащих, пенсионеров. Чем отличается абонемент от других отделов библиотеки?

Во-первых, именно из этого отдела литература выдается на дом. Во-вторых, ни в одном другом отделе вы не встретите такого разнообразия литературы. Учащиеся и студенты найдут здесь книги, как по учебной программе, так и по интересам, взрослые читатели — в помощь своей деятельности и книги “по душе”. Здесь собрана литература по всем отраслям знаний, представлены на любой вкус и художественные произведения. В-третьих, если Вы не можете выбрать книгу “по душе” Вам всегда помогут сотрудники абонемента. Как приятно придти после трудового дня в библиотеку и посидеть в уголке отдыха абонемента, не спеша пролистать выбранную книгу, посмотреть журнал, почитать газету. Абонемент владеет значительным многоотраслевым книжным фондом. К услугам читателей – большой выбор классической и современной художественной литературы, фонд литературы по различным отраслям знаний. Это позволяет отделу на протяжении многих лет поддерживать высокий рейтинг среди лисичан. Постоянно работает клуб «С книгой в ХХІ веке». Отдел располагает фондом коммерческой литературы и литературы повышенного спроса. На абонементе все сделано для того, чтобы каждый человек в атмосфере тепла, доброты и внимания нашел именно ту книгу, которая ему нужна.

Популярность и посещаемость читального зала растет год от года и требует расширения возможностей обслуживания читателей, среди которых представители разного возраста, разных профессиональных групп и разных интересов. Большую часть пользователей составляют студенты высших учебных заведений, а также экономисты, юристы, преподаватели. Ежедневно читальный зал библиотеки посещают более 100 человек

Многообразие печатных изданий, собранных в читальном зале раскрывают многочисленные выставки, открытые просмотры литературы. В светлом и уютном помещении читального зала проходят встречи, конференции, литературные вечера которые всегда собирают многочисленную аудиторию.

Читальный зал представляет свой фонд всем читателям, которым он необходим в учебных, творческих, профессиональных целях и в часы досуга. Постоянно идет творческий поиск в работе: новые идеи, новые планы, новые технологии.

Фонд читального зала очень обширен и современен, большую часть которого составляет учебная, методическая, справочная литература. Хорошо укомплектован фонд литературой последних лет изданий по вопросам философии, психологии, социологии, политологии, истории Украины, права, педагогики, что дает возможность достаточно полно удовлетворить запросы читателей.

С каждым годом в читальном зале становится больше и больше читателей, и это может сказать о работе отдела лучше, чем любые красивые слова. Заслуга в этом всех тех, кто работал и работает в одном из самых традиционных, но самом нужном и востребованном читателями отделе библиотеки.

Посещая читальный зал, вы получаете прочные знания, а также с пользой проводите часы досуга. Здесь Вам всегда рады!

Сектор литературы по искусству откроет для Вас многогранность культурного наследия: здесь проходят интереснейшие беседы о творчестве отечественных и зарубежных композиторов, поэтов, художников, музыкантов и артистов, а также о самых разнообразных течениях в искусстве. Приобщиться к светлому и прекрасному миру Вам поможет сектор литературы по искусству.

Фонд сектора состоит из книг, альбомов по всем видам искусства, нотных изданий, грампластинок, кино- фото- аудио- документов. Сектор получает журналы, газеты по вопросам музыки, театра, кино, изобразительного искусства, эстрады и другим видам искусства.

Организованы и работают клубы творческого и дружеского общения: «АРС», «Вдохновение» и «В кругу друзей».

Работники сектора тесно сотрудничают с общественными и творческими организациями города, принимают участие в общегородских мероприятиях. В секторе организуются выставки работ художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Богатейший справочный аппарат отдела: каталоги и картотеки, архив справок позволяют сотрудникам отдела выполнять разнообразные запросы читателей.

Информационно - библиографический отдел - главная справочная служба библиотеки. Не исключено, что в библиотеке вы бывали не раз. Но все ли возможности этого книжного собрания вы используете? Приглашаем вас, уважаемые читатели, последовать за нами в особый мир - мир "книжной охоты", "раскопок за столом". Библиография необходима каждому из вас, она доступна и интересна. Как найти нужный источник информации? Как составить список литературы по теме? Как найти книгу, если не знаешь ее автора или названия? Как быстро, потратив минимум времени, определить, нужна ли тебе эта книга? О чем она? В этом вам поможет квалифицированный библиограф, который:

  • обрабатывает огромный поток информации
  • регистрирует и описывает поступающие в библиотеку издания
  • определяет классификационные индексы и предметные рубрики
  • расписывает статьи из журналов, газет, книг, продолжающихся изданий

Продукция этой обработки превращается в печатные карточки и единицы информации. С помощью этих карточек ведутся многочисленные каталоги и картотеки:

  • Алфавитный каталог
  • Систематический каталог
  • Систематическая картотека статей
  • Краеведческая картотека
  • Картотека названий художественных произведений

Информационно-библиографический отдел выполняет различные виды библиографических запросов: фактографические, справки о наличии литературы в фонде библиотеки, тематические справки. В том числе осуществляет поиск в электронных каталогах других библиотек. Сотрудники отдела осуществляют поиск нормативных актов. Информация предоставляется как в традиционном - печатном, так и в электронном виде.

Інтернет-центр – комплексное многопрофильное подразделение, информационно- библиографического отдела.

В Інтернет-центре посетители могут самостоятельно работать в сети Интернет или поручить поиск нужной им информации сотруднику отдела. Все большее количество людей понимают, что отбор необходимой информации должны делать специалисты. Такая услуга становится все популярнее среди горожан. Сотрудники отдела при поиске используют все имеющиеся в их распоряжении ресурсы: фонд библиотеки, тематические пресс-досье, ресурсы Интернета, базы данных. Электронные технологии дают неограниченные возможности в поиске информации и позволяют сократить до минимума время, затраченное на поиск нужных материалов.

Краеведческую деятельность библиотека считает своим приоритетом. Весь комплекс работ, связанных с выявлением, хранением и передачей информации о нашем крае, выполняется именно в этом отделе. Отдел собирает и систематизирует материалы, касающиеся Луганской области и Лисичанска. Лисичанская городская библиотека является центром библиотечного краеведения в крае: главным хранилищем краеведческих документов и местных изданий, ведущим учреждением в области краеведческой библиографической информации.

На любой вопрос краеведческого содержания поможет ответить опытный библиотекарь-краевед с помощью краеведческого справочного аппарата, который отражает уникальную по полноте и содержанию информацию о природе, истории, экономике, общественной и политической жизни, культуре, искусству Луганской области и в частности города Лисичанска.

При секторе работает Публичный центр региональной информации, который предлагает:

- материалы официальных опубликованных и неопубликованных документов органов местного самоуправления;

- законодательные и нормативные акты о местном самоуправлении;

- адресно – реквизитные базы данных о службах органов местного самоуправления;

- сведения о регионе: социально-экономической, культурной, экологической направленности;

- информацию о налогах, льготах, платежах, пенсиях, субсидиях;

- консультации юристов;

- телефоны доверия и аварийных служб.

В тесном сотрудничестве работает сектор с краеведами города . Они частые гости библиотеки. Особое внимание уделяется комплектованию коллекций местных и краеведческих изданий библиотеки. Отдел собирает информацию о выходящих на территории региона изданиях, приобретает местные издания. Краеведческая деятельность библиотеки содействует:·социальному, экономическому, культурному развитию края;·охране и разумному использованию природных богатств и культурного наследия края.

Меняется время, меняются наши читатели, изменился и подход библиотечных работников к своему делу. Сегодня библиотекари детской библиотеки №1 Обратили свое внимание на детей возрастом от рождения до 6 лет, их родителей, будущих мам. Прививать любовь к книге начинают именно с этой категории пользователей. В детской библиотеке №1 начала работу программа семейного чтения «До книжки з колиски», мероприятия которой стимулируют интерес родителей к семейному чтению, совместному отдыху.

В отдел обслуживания дошкольников и младших школьников детской библиотеки №1 дети приходят со своими родителями, впервые встречаются с библиотекой и узнают себя как читателя. Уютная и комфортная обстановка, сказочные герои, небольшие стеллажи, мягкие игрушки, ковры, живые цветы. Всё это помогает ребёнку чувствовать себя свободно и спокойно.

Маленьких читателей ждут их первые книги, любимые детские журналы, весёлые игры, викторины. Волшебные сказки помогут стать добрыми и умными.

Они знакомятся с интересными энциклопедиями о технике, компьютерах, автомобилях, природе, истории.

Отдел обслуживания учащихся 5-9 классов предлагает своим читателям книги по школьной программе, литературу любого жанра и даёт возможность более глубоко выучить любимый предмет. С пользой и интересом провести свой досуг читатели могут, став членами клуба любителей детской книги «Остров сокровищ».

Просторный читальный зал встречает своих читателей уютом и тишиной и приглашает детей к самостоятельной работе с книгой. В читальном зале библиотеки к услугам читателей:

• современный фонд справочной литературы

• фонд периодических изданий.

Мир периодики настолько многообразен, что ребята могут выбрать себе издания, которые помогут в учёбе, скрасят их досуг, ответят на многочисленные «почему?» и помогут выбрать жизненный путь.

Лучше узнать свой край, познакомиться с его историей, природой, традициями, выдающимися людьми, прославившими его, вам поможет уголок краеведения «Немає кращої землі, ніж та, що зветься рідним краєм». В нём собраны не только книги, но и документы, фотографии, автографы местных писателей.

Читатели, увлекающиеся фотографией, бисероплетением, рисованием и другими видами творчества, принимают участие в персональных выставках, устраиваемых в стенах детской библиотеки.

Коллективы детских библиотек этим летом приложили максимум внимания и усилий к организации активного летнего досуга детей. С этой целью были организованы летние читальные залы в парковых зонах города, на детских площадках, в местах, где отдыхают родители с детьми.

Еженедельно библиотекари детской библиотеки №1 проводили громкие чтения на природе «Радужное книжное лето», под девизом «Читаем все – читаем везде». В период летних каникул, для детей организовывались циклы развлекательно – познавательных мероприятий. На протяжении июня практически ежедневно библиотекари проводили экскурсии для учащихся всех школ города. В этом же году начали свою работу летние выездные читальные залы, которые работали в пришкольных детских лагерях.

Разнообразные формы работы детских библиотек получили положительные отзывы населения и способствовали притоку новых читателей.

Разноплановая деятельность Лисичанской ЦБС способствует привлечению в библиотеки жителей города, создает для них комфортные условия пользования. Библиотеки Лисичанской ЦБС» делают уверенные шаги, чтобы развиваться, доказывая свою необходимость обществу и местной громаде.

Отдел культуры Лисичанского городского совета