Всеукраинский день библиотек завтра отметят специалисты ЦБС Лисичанска

Всеукраинский день библиотек – праздник, который уже занял достойное место среди многочисленных профессиональных праздников. Его отмечают, согласно Указу Президента Украины от 14 мая 1998 года, – 30 сентября.

Наверное, символически, что он совпадает по времени с большим христианским праздником в память мучениц: Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Глубоко символично, что Всеукраинский день библиотек (а библиотекари в большинстве своем - женщины) совпал с днем женских именин.

Всеукраинский день библиотек нельзя считать сугубо профессиональным праздником, объединяющим только библиотекарей. Это праздник – общий: и библиотекарей, и многочисленных читателей.

Сегодня библиотеки - это информационные, культурные, образовательные учреждения, которые осуществляют весомый вклад в развитие государства и общества. В нашем городе сеть коммунальных библиотек представлена 11 библиотеками, входящими в состав централизованной библиотечной системы. Библиотеки системы расположены во всех микрорайонах города, а также в гг. Новодружеск и Приволье. Ежегодно наши библиотеки посещает около 30 тысяч читателей, где их вниманию представлен книжный фонд общим количеством в 436854 единицы.

Методическими центрами для всех библиотек города являются центральная городская библиотека и библиотека для детей № 1. В центральной библиотеке работают абонемент, читальный зал, сектор литературы по искусству, информационно-библиографический отдел и Интернет-центр, сектор краеведческой библиографии и информации. В библиотеке для детей работают отделы обслуживания дошкольников и младших школьников, обслуживания учащихся 5-9 классов и читальный зал.

Настоящими помощниками и советчиками на пути к вершинам знаний и мудрости являются библиотекари - верные хранители духовных сокровищ, проводники в мир нового и непознанного. Именно библиотекари помогают читателям быть осведомленными в современных проблемах, познавать мир. В библиотеках Лисичанской ЦБС трудится 50 самоотверженных, искренне любящих свою профессию библиотекарей. Отрадно, что в библиотеках работает и молодежь, которая с жадностью впитывает в себя знания старших коллег и стремится сделать все, чтобы чтение и книга были необходимы нашим жителям.

Библиотекари Лисичанской библиотечной системы ежегодно повышают свой профессиональный уровень. В 2010 году 2 сотрудника прошли обучение в государственной Академии руководящих кадров культуры и искусства, защищают свои творческие работы на ежегодном Форуме молодых библиотекарей Луганщины «Книга. Молодежь. Интеллект», принимают активное участие в создании инновационных грандов по всем направлениям деятельности библиотек.

Особо хочется отметить ветеранов библиотечного труда, которые практически всю жизнь отдали библиотекам нашего города. Это Каблукова Раиса Васильевна, Настенко Лариса Ивановна, Рыдченко Тамара Зиновьевна, Новикова Ольга Петровна, Веселая Людмила Ивановна, Цыба Кира Никитична и многие, многие другие.

Самоотверженная и подвижническая работа библиотекарей существенно влияет на социальные, политические, экономические процессы в государстве. Миллионы наших соотечественников глубоко признательны Вам за компетентность и высокий профессионализм, за человечность и открытость Ваших сердец.

Примите самые искренние поздравления по случаю Всеукраинского дня библиотек, отмечать который стало доброй традицией нашего государства.

Этот праздник свидетельствует о глубоких духовных корнях нашего народа, особом уважении образования, культуры, знаний. Общественную роль и значение библиотек трудно переоценить, ведь именно они во все времена были ревностными собирателями и верными хранителями самых ценных достояний человеческой деятельности - мудрости и духовности.

Желаем вам, уважаемые библиотекари, творческого воодушевления, крепкого здоровья, вдохновения, радости, счастья, добра и новых успехов в вашем благородном просветительском деле!

Начальник отдела культуры Лисичанского городского совета Л.В. Ткаченко