О работе коммунальных предприятий по благоустройству города Лисичанска

Коммунальными предприятиями города ведется постоянная работа по благоустройству территории нашего города, поддержанию в нем чистоты и порядка, - сообщает начальник управления по осуществлению политики городского совета в области ЖКХ Андрей Лищук.

КП «Лисичанскзеленстрой» осуществляет содержание, текущий и капитальный ремонт зеленых насаждений общего пользования на территории г. Лисичанска. На балансе предприятия находятся пруд ОАО «Лисичанский стеклозавод» площадью 1,7 га, 2 сада, 12 скверов, 3 бульвара, 27 уличных насаждений на которые расположено 63,6 га газонов, 0,22 га цветников, 1 784 кустарника, 5 718 деревьев лиственных пород и 390 хвойных, а также 167 садово-парковых скамеек за которыми ведется постоянный уход.

За истекший период 2010 года предприятием выполнены работы по формовочной обрезке 67 деревьев, удалено 225 аварийных, посажено и ведется уход за 2 194 м2 цветников, восстановлено 3 603 м2 и покошено 336,0 тыс. м2 газонов.

В рамках проведения ежегодной всеукраинской акции «За чисте довкілля» предприятием при участии управлений, отделов исполкома на улицах города было высажено более 400 саженцев березок.

ЛКАТП № 032806 осуществляет санитарную очистку городов Лисичанска и Приволье. Ежедневно предприятием вывозится на полигон бытовых отходов около 525 м3 мусора. Кроме того, за счет средств городского бюджета предприятием выполняются работы по ликвидации несанкционированных свалок мусора на территории города. За истекший период 2010 года ликвидировано 23 свалки, вывезено 2 634,9 м3 мусора, очищено 6 290 м2 территории города. Большинство свалок не имеет тенденции к повторному образованию в связи с тем, что в районах их образования проведена разъяснительная работа с населением и заключены договора на централизованный вывоз мусора.

Жилищно-эксплуатационными конторами поддерживаются в надлежащем санитарном состоянии 987,7 тыс. м2 придомовых территорий жилого фонда. Работы по благоустройству включают в себя покос травы, побелку бордюрного камня, сруб поросли, уборку площадок для контейнеров ТБО, содержание и текущий ремонт 142 детских площадок, расположенных на придомовых территориях, проведение ремонта и установки скамеек.

В 2010 г. КП «Лисичанский Дорремстрой» за средства, выделенные из городского бюджета, выполнены работы по текущему ремонту дорог на улицах с высокой интенсивностью движения в объеме 34,9 тыс. м2 и дорожной разметке. Дворниками предприятия регулярно убирается 78,5 тыс. м2 территории города и 27,3 тыс. м2 обочин дорог.

КП «Лисичанскгорсвет» содержатся линии наружного освещения, расположенные на 167 улицах города и 11 светофорных объектов.

В настоящее время при участии коммунальных предприятий города ведется капитальный ремонт площади Победы, который включает в себя устройство тротуарной плитки, капитальный ремонт фонтана, установку декоративных светильников, ремонт постамента памятника В.И. Ленину, - подчеркивает Андрей Лищук.