Круглый стол у городского головы

Вчера, 21 января, в малом зале исполкома состоялось совещание, посвященное проблеме стабилизации ситуации вокруг ОАО «Лисичанская сода» и ГП «Лисичанская ТЭЦ». В заседании приняли участие городской голова Лисичанска С.В. Дунаев и секретарь горсовета С.Г. Баранник, генеральный директор ОАО «Лисичанская сода» Г.И. Галунов и главный инженер завода П.М. Федак, директор ГП «Лисичанская ТЭЦ» В.В. Бондаренко и его первый заместитель В.В. Чепеленко, заместитель генерального директора ООО «Луганское энергетическое объединение» М.А. Прочин, а также Н.П. Клюшкин и А.В. Стародынов — представители ДК «Газ Украины» и специалисты Луганской облгосадминистрации — Смирнов Н.М. — начальник управления промышленности и Кустов В.Б. — начальник отдела металлургии и химии. Инициатором совещания выступил городской голова Лисичанска Сергей Дунаев.

Сергей Дунаев отметил, что его задача, как городского головы, — собрать за столом переговоров представителей всех предприятий, имеющих отношение к ситуации, которая сложилась на содовом производстве; чтобы в ходе встречи представители субъектов хозяйствования нашли выход из положения и договорились о слаженных действиях, направленных на выход из критической ситуации.

Собравшиеся заслушали доклады гендиректора ОАО «Лисичанская сода» Г.И. Галунова и директора ГП «Лисичанская ТЭЦ» В.В. Бондаренко о положении дел на их предприятиях, а затем приступили к обсуждению путей выхода из кризиса.

В частности, Г.И. Галунов представил на обсуждение участников совещания программу стабилизации производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Лисичанская сода» на 2010-2011 годы, согласно которой завод должен окончательно погасить задолженность перед ТЭЦ к 1 января 2012 года. Однако данная программа не встретила поддержки участников совещания по ряду причин. Так, представитель ДК «Газ Украины» Н.П. Клюшкин заметил, что в программе отсутствует финансовое обоснование гарантий погашения задолженности. Обеспокоенность этим же вопросом выразили и представители ГП «Лисичанская ТЭЦ». По словам директора этого предприятия В.В. Бондаренко, непоследовательность руководства ОАО «Лисичанская сода» в отношении выполнения предыдущих договоренностей, достигнутых в конце 2009 года, заставляет поднимать вопрос о предоставлении руководством содового завода четких финансово подкрепленных гарантий о том, что новые договоренности не будут нарушены. В свою очередь, городской голова Сергей Дунаев указал на несовершенство программы в вопросах планирования. По словам Сергея Владимировича, данная программа составлена из расчета той цены на газ для промышленных предприятий, которая существует на данный момент. Таким образом, по мнению мэра, не совсем понятно, как будет выполняться программа при изменении цены на газ или изменении конъюнктуры рынка сбыта продукции, производимой заводом.

В ходе обсуждения, руководителю ОАО «Лисичанская сода» как представителями ДК «Газ Украины», так и городским головой Лисичанска были предложены ряд вариантов осуществления финансового и материального подкрепления гарантий выполнения обязательств по погашению задолженности содового завода перед ГП «Лисичанская ТЭЦ». Однако предложенные альтернативы не нашли поддержки у Г.И. Галунова. Генеральный директор ОАО «Лисичанская сода» настаивал на принятии программы стабилизации производственно-хозяйственной деятельности его предприятия за потребленный пар именно в той редакции, в которой она существует на данный момент. Кроме того, Геннадий Иванович настаивал на том, что государство должно оказать поддержку оказавшемуся в сложной ситуации предприятию.

Участвовавший в совещании заместитель генерального директора ООО «Луганское энергетическое объединение» М.А. Прочин высказал присутствующим позицию руководства своего предприятия, согласно которой дальнейшее кредитование «Луганским энергетическим объединением» ОАО «Лисичанская сода» невозможно. То есть, безоплатные поставки электроэнергии на содовый завод будут прекращены в том случае, если «Лиссода» не начнет планомерно погашать задолженность. По словам Михаила Анатолиевича, у «ЛЭО» нет на данный момент возможности вывести из финансового оборота предприятия средства для продолжения кредитования содового завода.

Подводя итог, мэр Лисичанска С.В. Дунаев высказал обеспокоенность тем, что в ходе этой встречи никакого компромисса достигнуто не было. «Меня, как, городского голову, очень заботит этот вопрос, — отметил Сергей Владимирович. — Беспокоит не только потому, что предприятие дает работу более чем полутора тысячам лисичан, перед которыми я несу ответственность. Беспокоит еще и потому, что без стабильной работы предприятия невозможно планирование городского бюджета. Ведь стабильно работающее предприятие — это своевременная выплата заработной платы, а значит и стабильное поступление отчислений в местный бюджет». Мэр Лисичанска также призвал руководство ОАО «Лисичанская сода», если оно заинтересовано в нормальной работе завода, проявить большую гибкость в процессе урегулирования ситуации. С такой же просьбой обратился городской голова и ко всем собравшимся. «Только при помощи слаженных совместных действий можно выйти из сложившейся ситуации. Необходимо искать компромиссы, идти на уступки друг другу. Ведь это не просто завод — это судьбы сотен людей!», — подчеркнул Сергей Владимирович.

На данный момент представители сторон взяли тайм-аут для обсуждения ситуации с руководством своих предприятий. Генеральному директору ОАО «Лисичанская сода» было порекомендовано доработать программу стабилизации производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Лисичанская сода» на 2010-2011 годы и предложить варианты финансового и материального обеспечения гарантий ДК «Газ Украины» и ООО «Луганское энергетическое объединение» за поставляемый природный газ и электроэнергию.