На пути к доброчестности

Как каждое государство, так и наше обеспокоено серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку. Обеспокоено также связями между коррупцией и другими формами преступности, в частности, организованной преступностью и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств.
Наше государство в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы разрабатывает и осуществляет эффективную и скоординированную политику противодействия коррупции, способствующую участию общества и отражающую принципы правопорядка, честности и неподкупности, прозрачности и ответственности. Стремится устанавливать и поощрять эффективные виды практики, направленные на предупреждение коррупции. Стремится проводить оценку соответствующих правовых документов и административных мер с целью определения их адекватности с точки зрения предупреждения коррупции и борьбы с ней. Об этом сообщает главный специалист отдела по вопросам мобилизационной и режимно-секретной работы Лисичанского городского совета Владимир Агафонов в информации о выполнении плана мероприятий по реализации Концепции преодоления коррупции в Украине «На пути к доброчестности» и государственной антикоррупционной политики на период до 2011 года, утвержденного распоряжением КМУ от 26.08.2009г. № 1013-р.
Нормативно-правовую основу по вопросу предупреждения и противодействия коррупции составляют Конституция Украины, Закон Украины «О борьбе с коррупцией», «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», Указ Президента Украины «Про Концепцію подолання корупції в Україні «На шляху до доброчесності» и другие нормативно-правовые акты антикоррупционного законодательства. А также План мероприятий Лисичанского городского совета по предупреждению, выявлению и предотвращению коррупционных деяний среди должностных лиц органов местного самоуправления на 2009 год.
С 18 июля 2009 года набрал полномочия новый Закон Украины “Про засади запобігання та протидії корупції”, который вводится в действие с 01 января 2010 года. Этот Закон определяет основные принципы предотвращения и противодействия коррупции в публичных и частных сферах общественных отношений, возмещения полученных в результате совершения коррупционных правонарушений ущерба, восстановление нарушенных прав, свобод или интересов физических лиц, прав или интересов юридических лиц, интересов государства.
Кроме этого Закона с 1 января 2010 года вводятся в действие еще два Закона Украины «Про відповідальність юридичних осіб за вчинення корупційних правопорушень» и «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності за корупційні правопорушення».
В основном Законе нашего государства - Конституции Украины, в разделе Общие принципы ст.19. записано: «Правовой порядок в Украине основывается на принципах, что никто не может быть вынужденный делать то, что не предусмотрено законодательством.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в рамках полномочий и в способ, что предусмотрены Конституцией и законами Украины».
Как подчёркивает Владимир Анатольевич, по новому Закону Украины «Про засади запобігання та протидії корупції» коррупция - это использование лицом предоставленных ему служебных полномочий и связанных с этим возможностей, с целью получения неправомерной выгоды, либо принятия обещания (предложения такой выгоды для себя и других лиц, либо соответствующее обещание), предложение или предоставление неправомерной выгоды такому лицу, либо на его требование другим физическим и юридическим лицам, с целью склонить это лицо к противоправному использованию предоставленных ему служебных полномочий и связанных с этим возможностей.
Коррупционное правонарушение – умышленное действие, которое имеет признаки коррупции, совершенное лицом, указанного в части первой статьи 2 этого Закона, за которое законом предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.
Неправомерная выгода – денежные средства или другое имущество, преимущество, льготы, услуги материального или нематериального характера, которые обещают, предлагают, дают или получают бесплатно или по цене, ниже минимальной рыночной, без законных на то оснований.

По информации Владимира Агафонова, в 2008 году по сравнению с 2007 годом в три раза (с 14 до 5) уменьшилось количество государственных служащих местных государственных администраций, привлеченных к административной ответственности за нарушение требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией»; на 67,9% (с 28 до 9) – налоговиков; на 18,3% (с 71 до 58) – городских, поселковых и сельских голов; на 15% (с 20 до 17) – работников органов внутренних дел. В 8 городах и 7 районах области уменьшилось количество выявленных коррупционных проявлений. Вместе с тем, увеличилось количество привлеченных к ответственности, в частности, с 2 до 25 – депутатов городских советов, с 23 до 47 – государственных служащих территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти (без учета работников органов внутренних дел и налоговых органов).
В 2008 году в 6 городах и 6 районах Луганской области зарегистрировано увеличение количество коррупционных злоупотреблений, при этом, наибольший рост произошел в Лутугинском районе (с 2 до 9), г. Первомайске (с 2 до 6), в Новоайдарском (с 4 до 10) и Сватовском (с 3 до 7) районах. Но наибольшее количество таких правонарушений выявлено в городах Луганск – 28 и Красный Луч – 19, а также в Перевальском и Кременском районе, соответственно 22 и 16.

Граждане городов Лисичанска, Новодружеска и Приволья также могут участвовать в предупреждении и вскрытии фактов коррупционных действий. В случае, если вам что-либо стало известно о коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления среди государственных служащих и других должностных лицах, уполномоченных на выполнение функции государства, вы можете обратиться в отдел по вопросам мобилизационной и режимно-секретной работы Лисичанского горсовета или позвонить по телефонам 7-32-34; 4-52-86.