В Лисичанске 145 магазинов «шаговой доступности»

Потребительский рынок города Лисичанска представлен 950 объектами, из которых 616 предприятий торговли, в т.ч. 433 стационарных магазина, 183 объекта мелкорозничной торговли, 113 заведений ресторанного хозяйства, 9 рынков, 212 предприятий сферы бытовых услуг, - сообщает начальник управления экономики Лисичанского городского совета Олег Леснов. В отчетном периоде текущего года за счет средств частного капитала в городе построено и введено в эксплуатацию 10 магазинов и 2 заведения питания. Показатели обеспеченности населения города предприятиями потребительского рынка растут и приближаются к нормативу. Так, в розничной торговле обеспеченность торговыми площадями на 1,0 тыс. жителей составляют 369,2 кв.м. (норматив 457 м2), в ресторанном хозяйстве 27,5 посадочных мест в общедоступной сети на 1,0 тыс. жителей (норматив 28 посадочных мест).
Растет и сеть социальных магазинов класса «Экономический универсам», «Все по 3», «От 48 до 55». Получила развитие сеть магазинов, размещенных на первых этажах жилых домов, это так называемые магазины «шаговой доступности». В настоящее время таких магазинов в городе насчитывается 145 единиц. Начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис оказал негативное влияние и на экономическую ситуацию в городе. Результаты проводимых мониторингов показывают, что ассортимент и уровень товаронасыщенности социально-значимых продуктов питания не изменился. Однако отмечаются тенденции к снижению объемов продаж и уменьшению средней стоимости покупки при реализации продовольственной группы товаров.
Более сложная ситуация сложилась по реализации непродовольственной группы товаров. В условиях развития инфляционных процессов, существенно сократилась выдача кредитов населению, что привело к сокращению продаж товаров длительного пользования (бытовой техники, автомобилей и др.). И, как результат, объем розничного товарооборота за 1-е полугодие 2009 года составил 52,5 млн. грн., индекс физического объема составил 84,8 % к аналогичному периоду 2008 года.
Сохраняет актуальность проблема несанкционированной торговли, которая традиционно располагается на прилегающих к рынку территориях, на улицах города. В 1-м полугодии 2009 года контролирующими органами проверено 1064 хозяйствующих субъекта, по фактам выявленных нарушений привлечено к административной ответственности 614 человек, взыскано административных штрафов на сумму 18,9 тыс. грн.