Информационные ресурсы государственной службы занятости

С целью усовершенствования услуг, предоставляемых государственной службой занятости населению и работодателям, с 2002 года Государственный центр занятости начал внедрение новых технологий с помощью Единой информационно-аналитической системы (ЕИАС).
Использование ЕИАС позволило автоматизировать принятие решений по лицам, состоящим на учете в центре занятости, и организацию качественного контроля правомерности этих решений, начисление и организацию выплат всех видов материального обеспечения безработным гражданам, формирование статистической и финансовой отчетности.
На сегодняшний день в ЕИАС реализованы такие функции, как:
- автоматизированный поиск вакансий – т.е. автоматизирован процесс подбора работы и претендентов на замещение свободных рабочих мест и вакантных должностей,
- отдаленный поиск вакансий – сервис, позволяющий специалисту центра занятости проводить поиск работы клиентам, используя вакансии всех регионов Украины.
В профинформационном секторе Лисичанского городского центра занятости установлен «Touch screen» для безработных граждан, с помощью которого любой посетитель центра может узнать о наличии вакансий по его профессии (специальности), а также получить консультацию по вопросам, касающимся законодательства о занятости, профориентации населения, организации профобучения, общественных работ. Доступ к тач-скрину свободный. Согласно автоматического регистратора посещений «Touch screen» в этом году блоком «поиск вакансий» посетители центра воспользовались 12333 раза, блоками консультаций – 959 раз.
Широко используются и современные Интернет-ресурсы: Интернет-порталы государственной службы занятости (www.dcz.gov.ua) и «Труд» (www.trud.gov.ua), а также мобильный сервис «Поиск работы» (номер 730).
На втором этаже Лисичанского городского центра занятости установлен «Touch screen» для работодателей, имеющий три блока: «подбор работников», «профессионально-квалификационный состав ищущих работу» и «консультации», который охватывает целый ряд направлений: профобучение претендентов на работу, профориентация и профотбор, организация общественных и сезонных работ, предоставление дотаций работодателям для трудоустройства безработных, регистрация трудовых договоров, регистрация плательщиков и уплата страховых взносов, порядок предоставления статистической и финансовой отчетности.
С 2009 года в государственной службе занятости внедрена система предоставления статистической и финансовой отчетности предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности в электронном виде. В перспективе оператор электронной отчетности планирует организацию предоставления отчетности в режиме «единого окна» и в другие государственные структуры. Для Пенсионного Фонда Украины и Государственной налоговой администрации такая возможность уже реализована. Об этом сообщает директор Лисичанского городского центра занятости Татьяна Соколко.