Лисичанским школьникам-современное образование!

“Дети – наше будущее”, – сентенция, с которой сложно спорить. И тому, чтобы наше будущее было хорошо образованным, в нашем городе всегда уделяли должное внимание: лисичанское образование прочно занимает место в 10 лучших в области, дети достойно представляют город не только на областных, но и на всеукраинских конкурсах и олимпиадах по различным предметам. Внимательно относятся и к инновациям – об этом говорит тот факт, что в этом году четыре лисичанских школы (многопрофильная гимназия, №8, №27 и №7) были отмечены грамотами Министерства образования и науки Украины и Академии педагогических наук “за весомый вклад в модернизацию национальной системы образования”.

Отдельного внимания заслуживает работа, проводимая в сфере образования городской властью. Так, по инициативе лисичанского городского головы Сергея Дунаева активно проводится компьютеризация школ, к слову, практически завершившаяся, поддерживаются инновационные образовательные проекты.

Одним из таких стал совместный проект отдела образования Лисичанского городского совета и интернет-провайдера “Luga.net”, реализуемый под патронатом лисичанского мэра. Началось все с того поддержав идею городского головы о необходимости активного участия бизнеса в городских социальных программах, руководство провайдера взяло на себя обязательство обеспечить все лисичанские школы бесплатным доступом к сети Internet. Таким образом, наши школьники получат доступ к неиссякаемому источнику полезной информации, которым, бесспорно, является “Всемирная Паутина”. Однако на этом сотрудничество не закончилось, и теперь на очереди реализация еще двух проектов.

Первый – это всеукраинская школьная образовательная сеть “Щоденник.com”. Что же он дает основным участникам образовательного процесса? Создатели проекта в качестве очевидных плюсов указывают следующие:

  • для ученика:

ресурсы, которые помогут при подготовке домашнего задания, закреплении изученной темы, написании научно-исследовательской работы;

  • для учителя:

методические и дидактические материалы, пособия и разработки уроков, презентации факультативных курсов по предметам школьной программы, тесты, авторские методики, задачники, научные публикации;

  • для руководителей учебных заведений:

документы законодательства, нормативно-правовые акты, работы по образовательному менеджменту, исследовательские материалы в сфере инноваций и стандартов, обзорные статьи об актуальных вопросах образования.

Таким образом, результат внедрения образовательного проекта “Щоденник.com” в жизни школы – это активное, оперативное и плодотворное взаимодействие внутри школы всех участников образовательного процесса: учителей, учеников, родителей, органов образования и социальных партнеров.

Вторым, не менее интересным начинанием, является реализация в школах города универсального образовательного проекта “Вокруг света”, представляющего собой подключение школ к специальному пакету спутникового телевидения, включающего в себя ряд общеобразовательных каналов. Все необходимое оборудование для реализации проекта уже получили две лисичанские школы: многопрофильный лицей и СШ №28. В планах – обеспечить до конца года необходимым оборудованием еще 20 школ, что позволит задействовать в проект практически все общеобразовательные заведения города. Получают все это наши школы безвозмездно.

Уникальной возможностью, которая предоставляется в рамках данного проекта, можно считать возможность переключения вещания на язык оригинала. То есть ученик имеет возможность практиковаться в английском языке, изучая биологию, химию, физику и историю, пополняя свой словарный запас терминами из разных научных направлений.

Кстати, реализаторы  проекта подчеркивают, что доступ к проекту “Вокруг света” (или, как его еще называют, “Школьное телевидение”) имеют далеко не все школы Луганска. Так что у наших школьников есть все шансы воспользоваться совершенно уникальными возможностями и значительно улучшить свои результаты.