О состоянии рыночной торговли в городе

На сегодняшний день на территории Лисичанска функционирует 9 рынков на 2197 торговых мест, где работает около 2 тыс. человек. За 9 месяцев т.г. удельный вес рыночного сбора в общей сумме поступлений местных налогов и сборов составил 63,2 % или 577,1 тыс. грн., - сообщает начальник управления экономики Лисичанского городского совета Олег Леснов. За последние четыре года собственниками рынков проводилась определенная работа, направленная на укрепление материально-технической базы рынков, улучшение культуры обслуживания. Позитивным является и постоянное увеличение количества торговых павильонов, модулей, киосков, в которых осуществляется торговля продовольственными и непродовольственными товарами. На развитие, реконструкцию и модернизацию рынков в первом полугодии 2009г. субъектами хозяйствования было использовано 126 тыс. грн. В тоже время, отрицательным моментом является уменьшение числа торговых мест для реализации сельхозпродукции (в т.ч. собственного производства) из-за недостатка свободных площадей. Поэтому назрела необходимость расширения и реконструкции территорий рынков с учетом создания максимально благоприятных условий для торговли сельхозпродукцией (удобство заезда автотранспорта, наличие пешеходного перехода, обустройство торговых мест и т.д.).
Как отмечает Олег Юрьевич, специалистами управления экономики регулярно проводятся рейды-проверки по соблюдению Правил торговли. Так, по фактам выявленных нарушений, за 9 месяцев т.г. составлено 23 протокола, взыскано административных штрафов на сумму 612 грн. Кроме того, контролирующими органами постоянно проводятся контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением на рынках города требований ветеринарно-санитарного, налогового законодательств, правил пожарной безопасности. В частности, по результатам санитарно-гигиенического обследования семи рынков города, с начала этого года наложено 76 штрафов на общую сумму около 8 тыс. грн., в т.ч. 5 штрафов на руководителей рынков и 71 - на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории рынков. За 9 месяцев т.г. работниками отдела по налогообложению физических лиц ГНИ в г. Лисичанске проведено 33 рейда на рынках города, проверено 1120 субъектов. По результатам проверок выписано 248 одноразовых патентов на общую сумму 13,2 тис. грн.
Основными нарушениями ветеринарно-санитарного законодательства при реализации сырья животного происхождения является отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность этой продукции, нарушение температурного режима, реализация мясных продуктов домашнего приготовления. За 1 полугодие 2009 г. специалистами ветеринарной службы проведено 252 проверки субъектов хозяйствования, при этом, к административной ответственности привлечено 136 чел. на сумму 2006 грн. Не допущено к реализации некачественной продукции, а именно, мяса птицы - 677 кг., мяса говядины - 246 кг., мяса свинины - 441,5 кг., рыбы - 337 кг, - подчеркивает Олег Леснов.