В Лисичанске обсудили грядущие реформы

Вчера, 24 июня, в 14:00 в малом зале исполкома прошел круглый стол, посвященный Программе экономических реформ 2010-2014 года «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава», предложенной Президентом Украины.

Открывавший круглый стол заместитель лисичанского городского головы Максим Головнев отметил, что реформы, обозначенные в программе, коснуться всех сфер деятельности государства и именно поэтому для участия в обсуждении приглашен такой широкий спектр лиц.

После короткого вступительного слова Максима Головнева, слово взял начальник управления экономики Лисичанского городского совета Олег Леснов, который вкратце ознакомил собравшихся с сутью программы, предложенной Президентом и предложил перейти непосредственно к обсуждению.

Выступивший следующим депутат Лисичанского городского совета Фридрих Гнеушев высказал ряд критических замечаний в сторону Программы. Так, Фридрих Герасимович высказал мнение, что на данный момент «основной проблемой во всех сферах является недостаточное финансирование со стороны государства». В то же время господин Гнеушев отметил, что в Программе он не увидел решения этого вопроса, скорее даже наоборот. В частности, депутат обратил внимание на запланированное снижение субсидий для населения в сфере ЖКХ.

Поблагодарив Фридриха Герасимовича за серьезный подход к проблеме, Максим Головнев, однако, возразил ему по вопросу с субсидиями. По мнению заместителя городского головы, предусмотренный новый механизм назначения субсидий будет способствовать тому, что субсидии получат те, кто в них действительно нуждается. «Государственные деньги должны тратиться эффективно, а не повально на всех!», - подчеркнул Максим Сергеевич.

Далее слово взяла начальник ГНИ в г. Лисичанске Любовь Шишова, которая в своем выступлении позитивно оценила планирующиеся реформы в сфере налогообложения. В то же время, главный налоговик Лисичанска высказала пожелание несколько расширить полномочия органов налоговой администрации, в частности предложила дать налоговикам возможность использовать в своей работе непрямые методы определения налоговых обязательств.

Позитивно оценила Программу и начальник управления собственности Лисичанского городского совета Татьяна Гречко. В частности Татьяна Алексеевна отметила, что в Программе «справедливо указано то, что необходимо развивать и совершенствовать такое направление, как управление собственностью».

Круглый стол проходил в рамках общественного обсуждения Программы экономических реформ на 2010-2014 год, инициированного Комитетом по экономическим реформам.