Порядок уплаты налога с владельцев транспортных средств в 2009 году

25 декабря 2008 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины по вопросам налогообложения», которым внесены изменения в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов»  в части увеличения ставок налога на некоторые виды легковых автомобилей.
Эти ставки действовали до 26 марта 2009 года - дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге c владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов», который внес изменения в действующее законодательство в части уменьшения ставок налога на некоторые виды легковых автомобилей (код 8703), сообщает заведующая сектором государственной налоговой инспекции в г.Лисичанске Виктория Гранковская.
Кроме того, предусмотрено, что ставки налога c транспортных средств, которые используют в качестве топлива моторного сжатый или сжиженный газ, альтернативные виды жидкого и газового топлива, применяются с коэффициентом 0,5. Эта норма вводится в действие с 1 июля 2009 года и действует до 1 января 2016 года.
В связи с уменьшением ставок налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов юридические лица - владельцы транспортных средств могут сделать перерасчет и подать в налоговый орган, уточненный расчет суммы налога на 2009 год.
Перерасчету подлежат суммы налоговых обязательств, которые были начислены юридическим лицом за второй - четвертый кварталы текущего года (сроки начислений - 14.07.2009г., 14.10.2009г., 14.01.2010г.).
Если у юридического лица в собственности находятся транспортные средства, по которым в течение 1 квартала 2009 года не изменялись ставки налога, такой перерасчет не проводится.
Что касается уплаты налога с владельцев транспортных средств физическими лицами, то налог платится перед проведением первой регистрации в Украине, регистрацией, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техническим осмотром транспортных средств ежегодно или один раз за два года, но не позже первого полугодия года, в котором осуществляется технический осмотр, т. е. до 01.07.2009г.
Налог, уплаченный физическими лицами - владельцами транспортных средств перед регистрацией (перерегистрацией) и техническим осмотром до вступления в силу вышеуказанных изменений, не подлежит перерасчету в связи с изменением ставок налога после его платы, поскольку обязанность плательщика налога исполнена в соответствии с действующим на момент уплаты законодательством.