На Лиссоде снова неспокойно

Сегодня, 20 мая, в 11.00 работники ОАО «Лисичанская сода» снова собрались возле здания заводоуправления. Заводчан интересовало, почему до сих пор не выполнены письменные обещания собственников «Лиссоды» о погашении задолженности по заработной плате и возобновлению производственной деятельности предприятия.

Напомним, что согласно письму председателя Наблюдательного совета предприятия Валерия Закоптелова, заводчанам в срок до 15 мая должна была быть полностью погашена задолженность по заработной плате за период с ноября 2009г. по апрель 2010г. включительно. Кроме того, собственники завода брали на себя обязательства предпринять шаги по пуску производства.

Однако, говорят заводчане, на сегодняшний день руководство погасило задолженность только за ноябрь–январь. Что же касается пуска производства, то у представителей трудового коллектива имеется информация о том, что на сегодняшний день принято решение об остановке известковых печей, что, по мнению заводчан, ведет к краху предприятия.

Ответы на свои вопросы работники ОАО «Лисичанская сода» надеялись получить у генерального директора предприятия Геннадия Галунова, однако тот к заводчанам выходить отказался. Более того: охрана предприятия не пропустила заводчан в здание заводоуправления. В ответ на возмущенные возгласы работников, спустившийся в фойе заместитель генерального директора по безопасности Юрий Нестеренко сообщил, что сегодня генеральный директор прием по личным вопросам не проводит.

Так и не дождавшись Геннадия Галунова, работники «Лиссоды» приняли решение в очередной раз обратиться к собственникам предприятия. В своем обращении заводчане отмечают, что в подобных действиях руководства и собственников (невыплата заработной платы, решение об остановке известковых печей и т.д.) «коллектив видит намерение собственника уничтожить завод как производственную единицу на территории Украины». Кроме того, заводчане требуют в срок до 25 мая погасить задолженность по заработной плате и принять меры по пуску производства. В противном же случае трудовой коллектив обещает пойти на крайние меры.

На данный момент ведется сбор подписей под обращением. На текущий момент под ним подписалось 92 человека.

Следующую акцию заводчане наметили на вторник, 25 мая.