На сессии Лисичанского городского совета

Вчера в малом зале исполкома состоялось заседание внеочередной 91-й сессии Лисичанского городского совета, которую проводил секретарь горсовета Сергей Баранник.

В ходе рассмотрения основного вопроса повестки дня депутаты внесли изменения в Порядок расчёта арендной платы за землю на территории городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье, ранее утверждённый решением городского совета от 16.01.2008 г. № 498. Согласно принятому решению новый Порядок расчёта арендной платы за землю вступает в силу с 1 июля 2010 г. Данный документ будет опубликован в ближайшее время в городской газете «Новый путь» и размещён на официальном сайте Лисичанского горсовета.

На заседании депутаты также рассмотрели обращение ряда депутатов городского совета о реорганизации угольной отрасли, высказав мнение о необходимости создания единого комплекса, который будет включать в себя четыре шахты города (им. Д.Ф. Мельникова, «Новодружескую», «Привольнянскую» и им. Г.Г. Капустина). А также предложили обсудить на очередном заседании сессии городского совета экономически выгодный проект развития угольных предприятий города, разработанный специалистами ОАО «Лисичанскуголь».

Кроме того, на сессии было рассмотрено обращение депутатов городского совета в связи с празднованием 300-летия города Лисичанска, в котором, в частности отмечалось, что за этот период времени Лисичанск внес значительный вклад в развитие Донбасса, Украины и бывшего СССР. Здесь зародилась угольная промышленность, давшая развитие содовому, стекольному и металлургическому производству. В годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 г.г., Лисичанск сыграл важную роль в оборонительных и наступательных операциях за освобождение Донбасса. Сегодня город Лисичанск имеет развитый производственный и историко-культурный комплекс, вносит значительный вклад в экономику Луганской области и всей Украины.

В целях увековечения трудовых успехов шахтёров и нефтепереработчиков, мужества и героизма защитников и освободителей города в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 300-летия основания Лисичанска депутаты городского совета приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины с ходатайством на государственном уровне принять соответствующий документ о присвоении городам Украины звания «Город трудовой и воинской славы».