Фонды громады и решение социально важных местных проблем

Сегодня в бизнес-клубе «Европейский выбор» города Северодонецка состоялась встреча в формате дискуссии для заинтересованных представителей общественных организаций, предприятий, органов исполнительной власти и членов громад в создании и развитии фондов громад и благотворительных фондов. Участие в мероприятии приняли и представители Лисичанского городского совета (на фото справа): Сергей Вихрицкий — начальник отдела поддержки муниципальных проектов и инвестиций и Виктория Яровая — начальник отдела предпринимательства и регуляторной политики.

В ходе презентации, члены Украинского фонда благотворителей Яков Рагалин (директор Донецкого благотворительного фонда «Доброта»), Дарина Непочатова, Дмитрий Мурашко и Владимир Шейгус (на фото внизу) познакомили присутствующих с перспективами внедрения опыта и механизмом работы громад и фондов. А также ответили на вопросы, каким образом громада может эффективно решать существующие проблемы, почему ей выгодно функционирование эффективного механизма мобилизации и распределения ресурсов и какие шаги громада готова осуществить на пути создания благотворительного фонда?

СПРАВКА: Фонды громады — неправительственные, благотворительные структуры, назначение которых заключается в повышении качества жизни громады, на территории которой распространяется их деятельность. Фонды громады определяют потребности местного общества, поощряют благотворительные пожертвования и накапливают средства, из которых предоставляют гранты на внедрение инициатив для решения социально важных местных проблем.

Цель фондов громады — улучшение жизни всех жителей географически определенной территории; решение социальных, экономических, экологических и других проблем жизни местного общества. Они не находятся в какой-либо зависимости от других организаций, органов власти или доноров; управляются специально созданным общественным советом, в состав которого входят представители широких слоев местного населения. Фонды громады также предоставляют гранты другим организациям и инициативным группам, которые работают для удовлетворения потребностей местной громады; создают специальный денежный фонд для финансирования инициатив в громаде. Кроме того, внедряют открытые и прозрачные процедуры и практику во всех аспектах своей деятельности и регулярно информируют местную общественностью о своих целях, мероприятиях и финансовом состоянии.