В Лисичанске соревновались юные спасатели

Вчера, 18 марта, в Центре внешкольной работы со школьниками и молодежью прошел городской этап XVI Всеукраинского фестиваля дружин юных пожарных-спасателей. Организаторами мероприятия в Лисичанске выступили: отдел образования и отдел по делам семьи и молодежи Лисичанского городского совета, городская детская организация «ДОЛЯ», лисичанское городское отделение ЛОДОО «Лугари», а также Лисичанское городское управление ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Всего в конкурсе приняли участие команды из пяти общеобразовательных школ города: №№ 5, 13, 14, 28 и 30. Ребятам предстояло соревноваться в трех конкурсах: «Визитка», «Решение ситуативных заданий» и «Домашнее задание».

Судило команды строгое жюри в составе инспектора городского управления МЧС, старшего лейтенанта службы ГЗ О.Л. Гриценко, главного специалиста отдела по делам семьи и молодежи Лисичанского городского совета М.Э. Куценко, специалиста городского отдела образования А.С. Подзорова и культорга ЦВРШМ Л.В. Бутовой.

Соревнования начались после проведения жеребьевки. Стоит отметить, что весь первый конкурс «Визитка» проходил с детской непосредственностью и юношеской непредсказуемостью.

Когда команды перешли ко второму конкурсу, который предусматривал решение практических задач и представителям команд предлагалось за одну минуту определить, какие грибы относятся к съедобным, а какие нет, тут тоже не обошлось без юмора (комментируя итоги конкурса, Анатолий Подзоров отметил, что «надежду выжить жюри оставила только команда 28-й школы»). Во втором этапе конкурса команды опять отправляли на сцену по одному представителю, который должен был за минуту найти ответы на 3 вопроса, касающихся действий при пожаре, наводнении, землетрясении, обморожении и т.д.

Последним был конкурс «Домашнее задание» и поскольку все ребята понимали, что этот конкурс — решающий, все к подготовке своего выступления отнеслись достаточно серьезно, поэтому борьба развернулась нешуточная, и задача жюри заметно усложнилась.

В итоге победу одержала команда СШ № 28, на втором и третьем месте оказались, соответственно, команды СШ № 13 и СШ № 14.

Что ж, далее нас ожидает региональный этап конкурса, в котором 8 команд из разных городов и районов области будут бороться за то, чтобы принять участие в областном этапе фестиваля. Пройдут, кстати, региональные соревнования 6 апреля в Лисичанске.