Державна податкова інспекція відповідає на запитання

Налогообложение по дополнительным паевым взносам кредитных союзов

ЗАПИТАННЯ: Как облагается налогом с доходов физических лиц в 2011 году доходы физических лиц, выплаченные по дополнительным паевым взносам кредитных союзов, если они: были начислены в 2010 году, а выплачены в 2011 году; были начислены и выплачены в 2011 году?

ВІДПОВІДЬ: Доходы по дополнительным паевым взносам членов кредитных союзов начисляются в виде процентов. Если такие проценты были начислены в 2010 году, то они подлежали обложению налогом с доходов физических лиц во время их начисления по ставке 15 % независимо от того, что в 2010 году они не были выплачены (пп. 9.2.3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003г. № 889-IV).

Если проценты по дополнительным паевым взносам членов кредитных союзов начислены и выплачены в 2011 году, то такие проценты облагаются налогом по ставке 5 % (пп. 167.2, пп. 170.12.1 Налогового кодекса Украины № 2755 — VI от 02.12.2010г., далее — НКУ).

Налоговым агентом налогоплательщика при их начислении (выплате) является кредитный союз, который обязан представить в орган ГНС в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет о начисленной плате (процентах) и удержанном из нее налоге (пп. 170.12.2 НКУ).

Якщо немає найманих осіб

ЗАПИТАННЯ: Чи потрібно податковому агенту подавати податковий розрахунок за формою № 1 ДФ, якщо він не має найманих осіб і дохід у звітному кварталі на користь фізичної особи не нараховувався і не виплачувався?

ВІДПОВІДЬ: Законом України від 07.04 2011р. № 3221-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України», який набрав чинності з 20 квітня 2011 року, внесено зміни до підпункту «б» пункту 176.2 статті 176 Податкового кодексу України, відповідно до якого податкові агенти подають податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податкеу (форма № 1 ДФ) лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку протягом звітного періоду.

Оподаткування лікарняних по вагітності

ЗАПИТАННЯ: Чи оподатковуються податком на доходи фізичних осіб лікарняні по вагітності?

ВІДПОВІДЬ: Ні. Дана позиція викладена у листі Комітету Верховної Ради україни з питань податкової та митної політики від 23.02.2011р. № 04-27/108.

Єдиний соціальний внесок при оподаткуванні винагороди по цивільно-правовій угоді

ЗАПИТАННЯ: Чи потрібно віднімати єдиний соціальний внесок 2,6 % при визначенні податку з доходів фізичних осіб від винагороди по цивільно-правовій угоді?

ВІДПОВІДЬ: Ні, не потрібно. Згідно з п. 164.6 ст. 164 Податкового кодексу України № 2755-VI від 02.12.2010р. на суму єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування зменшуються лише доходи у формі заробітної плати.

Налогообложение НДФЛ алиментов от иностранца

ЗАПИТАННЯ: Из заработной платы работника — гражданина России удерживаются алименты на ребенка в пользу гражданки Украины. Являются ли такие алименты объектом обложения налогом с доходов физических лиц?

ВІДПОВІДЬ: Алименты, выплачиваемые налогоплательщику в соответствии с решением суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно Семейному кодексу, не включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода налогоплательщика (пп. 165.1.14 Налогового кодекса Украины № 2755- VI от 02.12.2010г., далее — НКУ).

Исключением являются алименты, выплачиваемые в пользу налогоплательщика нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Нерезиденты — это физические лица, не являющиеся резидентами Украины (пп. 14.1.122 НКУ). Резидентами являются физические лица, имеющие место жительства в Украине. Если лицо имеет место постоянного жительства как в Украине, так и в иностранном государстве, то оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине (пп. 14.1.213 НКУ). Согласно НКУ иностранным гражданам не нужно обращаться в органы ГНС за подтверждением статуса (кроме случаев, когда они получают на территории Украины наследство, подарки и доходы от продажи движимого и недвижимого имущества).

Таким образом, если гражданин России, в соответствии с нормами НКУ, считается резидентом, то алименты, которые он выплачивает в пользу гражданки Украины, не облагаются налогом с доходов физических лиц.

Если же гражданин России не имеет обстоятельств, предусмотренных пп. 14.1.213 НК, то он является нерезидентом и с уплаченных им алиментов гражданка Украины должна уплатить налог с доходов физических лиц (15 или 17 %) на основании годовой декларации, если иное не предусмотрено международными договорами об избежание двойного налогообложения.

Штраф за несвоєчасну сплату єдиного податку

ЗАПИТАННЯ: Яку передбачено відповідальність за несвоєчасну сплату єдиного податку фізичною особою — підприємцем?

ВІДПОВІДЬ: Відповідно до підрозділу 8 розділу ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України від 02.12.2010р. № 2755-VI (далі — ПКУ), з 1 січня 2011 року идо внесення змін до розділу XIV ПКУ в частині оподаткування суб’єктів малого підприємництва норми Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727 «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» (далі — Указ) застосовуються з урахувапнням певних особливостей.

Згідно зі ст. 2 Указу суб’єкт підприємницької діяльності — фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця.

Відповідно до пп. 122.1 ст. 122 ПКУ, несплата (неперерахування) платником податку — фізичною особою сум єдиного податку в порядку та у строки, визначені законодавчим актом, тягне за собою накладення штрафу у розмірі 50 % ставок податку, встановлених для фізичних осіб- платників єдиного податку, визначених законодавчим актом.

Л. В. Величко — завідувач сектору ДПІ в м. Лисичанську