Привлечения отдельных работников к работе в праздничные и нерабочие дни

В праздничные и нерабочие дни допускаются работы, прекращение которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия) или в связи с необходимостью обслуживания населения, а также допускаются работы с привлечением работников в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 71 КЗоТ (см. ч. 4 ст. 73 КЗоТ).

При разработке приказов о привлечении отдельных работников к работе в выходные или праздничные (нерабочие) дни предприятиям также следует учитывать приводимые ниже положения, вытекающие из норм действующего трудового законодательства.

Если работа конкретного работника в праздничный (нерабочий) день определена графиком сменности, то отдельного приказа по его привлечению к работе в этот день не требуется.

Предприятие не вправе привлекать к работе в праздничный (нерабочий) день весь коллектив работников предприятия (структурного подразделения), так как ст. 71 КЗоТ допускает привлечение к работе в эти дни только отдельных работников, поэтому в запросе работодателя на получение согласия профкома о привлечении работников к работе в эти дни и в приказе, издаваемом по этому поводу, такие отдельные работники должны быть перечислены с указанием должности (профессии) и Ф.И.О.

Невыполнение работником приказа по предприятию о его привлечении к работе в праздничный (нерабочий) день при соблюдении предприятием установленного порядка такого привлечения является нарушением трудовой дисциплины и, соответственно, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за это нарушение.

При этом следует учитывать, что работника в эти дни нельзя привлекать к работе, не соответствующей трудовому договору (см. ст. 31 КЗоТ), а в случае отказа работника выполнить приказ о его привлечении к работе, не соответствующей трудовому договору, его нельзя будет привлечь за это к дисциплинарной ответственности.

Как мы уже отмечали, привлечение работников к работе в выходные или праздничные (нерабочие) дни производится с разрешения профкома, однако получение такого разрешения не требуется при привлечении к работе в эти дни временных работников, заключивших трудовой договор на срок не больше шести дней. За работу в эти дни другие дни отдыха не предоставляются, а оплата труда производится в одинарном размере. (см. п. 9 Указа № 311- ІХ от 24.09.1974г).

Учитывая, что законодательством Украины труд временных работников не урегулирован, Указ № 311, хотя и является нормативно-правовым актом бывшего СССР, действует на территории Украины на основании постановления Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII и будет действовать, соответственно, до принятия соответствующего акта законодательства Украины.

Главный государственный инспектор труда Л.А. Власова