О работе центра социальных служб для семьи, детей и молодежи по итогам третьего квартала 2016 года

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Лисичанского городского совета обеспечивает организацию и проведение в пределах территориальных громад городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье социальной работы с социально незащищенными категориями семей, детей и молодежи, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи. Основными принципами Центра являются законность, соблюдение и защита прав человека, системность, доступность, конфиденциальность, ответственность за соблюдением этических и правовых норм во время оказания помощи, недопущение антигуманных и дискриминационных действий к социально незащищенным категориям семей с детьми и молодежи.

Среди основных категорий лиц, которые получают социальные услуги, — семьи с детьми, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, приемные семьи, семьи опекунов, выпускники интернатных учреждений, молодежь до 35 лет (лица, которых коснулась проблема ВИЧ-инфекции, вернувшиеся из мест лишения свободы или осужденные условно, потребители психоактивных веществ, лица с проблемами инвалидности и др.).

Специалистами центра за 9 месяцев 2016 года было проведено 342 социальных инспектирования семей с детьми и лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. В ходе инспектирований выявлено 127 семей, которые нуждаются в посторонней помощи для решения проблем жизнедеятельности семьи. По состоянию на 01.09.2016г. на учете находится 467 семей, в которых воспитывается 843 ребенка. В 2016 году 52 семьи с детьми находились под социальным сопровождением, еще 315 семей с детьми, состоящих на учете, получали разовые социальные услуги по карточке получателя социальных услуг. Всего за 9 месяцев 2016г. услугами центра воспользовались 490 семей, в которых воспитывается 844 ребенка (с учетом семей, не состоящих на учете). Кроме того под социальным сопровождением находятся 12 приемных семей и 1 детский дом семейного типа, в которых воспитывается 31 ребенок. В текущем году завершено социальное сопровождение 20 семей с детьми, из которых 19 сопровождений завершено с позитивным результатом: минимизацией сложных жизненных обстоятельств, одно социальное сопровождение завершено с негативным результатом в связи с систематическим невыполнением мероприятий, предусмотренных планом соцсопровождения. Материалы по данному случаю были переданы в службу по делам детей. В настоящее время родители из этой семьи, по представлению службы по делам детей, лишены родительских прав в отношении 4 детей.

В 2016 году в ЦСССДМ обратилось 6 человек, освобожденных из мест лишения свободы, которым были оказаны социальные услуги. Результатами которых, было содействие в оформлении (восстановлении) документов, восстановление социальных связей, предоставление доступа к социальной активности, обучение навыкам безопасного образа жизни в отношении инфицирования ВИЧ, содействие в получении гуманитарной помощи, содействие в укреплении семейных и общественно полезных связей и т.д. Также оказывались психологические услуги 1 лицу, находящемуся в местах предварительного заключения, нуждающемуся в психологической помощи.

С целью решения вопроса о трудоустройстве лиц, освобожденных из мест лишения свободы, привлечения их к общественным работам и т. п. ЦСССДМ предоставляет в городской центр занятости информацию о неработающих уволенных лиц, которые являются клиентами центра.

В отчетном периоде также предоставлялись социальные услуги 26 лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы (из них 14 детей). Совместно с городским отделом уголовно-исполнительной инспекции было проведено для лиц указанной категории 4 групповых мероприятия: лекции по вопросам формирования здорового образа жизни, обучение навыкам недопущения заражения ВИЧ, формирование негативного отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ, семинар по предупреждению насилия в семье. Также с лицами данной категории проводилась индивидуальная профилактическая работа.

С 2015 года ЦСССДМ осуществляет проверку целевого использования денежных средств, выплачиваемых по рождению ребенка. За отчетный период было проведено 154 проверки, по результатам которых были подготовлено 4 предложения для УТСЗН о прекращении выплаты госпомощи по рождению ребенка и 1 предложение о приостановлении выплаты на детей одиноким матерям.

Во исполнение распоряжения городского головы от 8 августа 2016г. № 265 ЦСССДМ совместно со службой по делам детей проводит проверку достоверности информации о фактическом месте проживания/пребывания пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц и составление акта обследования материально — бытовых условий. С середины августа по настоящее время совместно со службой по делам детей было проинспектировано более 350 пенсионеров из числа ВПО. Подтверждено проживание 12 пенсионеров.

В центр социальных служб может обратиться каждый, кто нуждается в помощи, понимании, получении информации. И именно здесь он получит разнообразные социальные услуги и поддержку.

С целью предотвращения детской беспризорности, социального сиротства (в том числе — отказа от новорожденных детей), насилия в семье и торговли людьми давайте объединим наши усилия. Те, кому не безразлична судьба наших детей и молодежи, расскажите о нас своим родным и близким, направляйте к нам нуждающихся в помощи и поддержке. Услуги центра — конфиденциальные и оказываются бесплатно.

Мы делаем это, чтобы мир и согласие были в наших семьях, чтобы было счастливым детство у наших детей, чтобы любую проблему можно было решить, а лучше — предотвратить.

Мы находимся по адресу: г. Лисичанск, ул. Северодонецкая, 62, 5 этаж, тел.: 7-26-96, 7-24-60.

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Лисичанского городского совета