Внимание! Мошенники в интернете!

Неоднократны предупреждения правоохранительных органов о преступных действиях мошенников. Согласно статистическим данным Лисичанского ГО ГУМВД на 1 апреля текущего года на территории г. Лисичанска было зарегистрировано 64 факта мошенничества. По сравнению с этим же периодом 2014 года количество заявлений по данному факту снизилось почти в 2 раза. Но это не говорит о том, что мошенники перестают пользоваться доверчивостью людей в своих недобрых целях. Будем надеяться, что это наши граждане становятся внимательнее и бдительнее.

На сегодняшний день помимо мошенничества, связанного с телефонами и банковскими карточками, граждане обращаются с заявлениями об интернет-мошенничестве.

Сейчас практически любой человек имеет возможность осуществлять покупки в интернете, тем самым экономя личные финансы и время, а также получая доступ к широчайшему выбору ассортимента. В то же время такие приобретения имеют ряд недостатков, одним из которых является риск нарваться на мошенников.

Покупая товары через интернет, обратите внимание на данные продавца, посмотрите, есть ли среди них его Ф.И.О., электронная почта, адрес и телефон. Если вы заметите, что продавец указал минимум информации о себе и оставил только адрес своего электронного ящика, знайте, это может быть мошенник. Если рядом с фотографиями товаров на сайте имеются отзывы покупателей, обязательно прочтите их. Вы можете оставить свой отзыв или пообщаться с каким-либо покупателем на форуме. Свяжитесь с продавцом по указанному телефону и выясните уже известные вам особенности товара. Нечеткие ответы или неверная информация должны стать поводом для отказа от покупки. Если сомневаетесь, то оплачивайте товар только по факту его получения.

Сотрудники Лисичанский городской отдел обращаются к жителям города — будьте бдительны! Помните, что оградить себя от мошенников в первую очередь способны вы сами, благодаря своей внимательности и здравомыслию. В случае выявления таких фактов незамедлительно обращайтесь в милицию по телефонам: 102, (068)-567-76-81, (050)-662-92-33; (06451)-7-04-54.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области