На Луганщине владельцев кассовых аппаратов проверяют вдвое меньше

По словам первого заместителя председателя ГНС в Луганской области Алины Королевой, в январе-феврале 2013-го проведено лишь 19 проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, что на 61 меньше аналогичного периода прошлого года. К нарушителям налогового законодательства применены штрафы на 131 тыс. грн.

Она отметила, что благодаря активному внедрению дистанционных систем обслуживания плательщиков, которые значительно упрощают работу бизнеса и сводят общение с инспектором к минимуму, положительная тенденция сохранится и в дальнейшем. В частности, с 2013 года все пользователи кассовых аппаратов должны перейти на предоставление отчетности в налоговую в электронном виде.

«Сокращение количества проверок — лишь одно из преимуществ налоговой новации, — отметила Алина Королева. — Электронный отчет позволит плательщикам налогов экономить свое рабочее время и сократить расходы на приобретение и хранение бумажной контрольной ленты».

Напомним, субъекты хозяйствования, которые работают с кассовыми аппаратами, должны до 1 июля 2013 приобрести регистраторы расчетных операций нового поколения, которые формируют контрольную ленту в электронном виде и содержат встроенные модемы, или модернизировать существующие.

Всего на Луганщине зарегистрировано более 7 тыс. регистраторов расчетных операций.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске по материалам Пресс-службы ГНС в Луганской области.