Компенсация шахтёрам за электроэнергию газ и отопление

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета отвечает на часто задаваемые вопросы по предоставлению компенсации за оплату энергоносителей работникам и пенсионерам шахт и шахтостроительных предприятий.

Напомним, что согласно Горному Закону Украины работники и бывшие работники угледобывающих и шахтостроительных предприятий, которые имеют право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживают в домах с центральным отоплением, имеют право на получение компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья (далее компенсация).

Порядок предоставления компенсации, утверждён Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.2009г. № 887.

Согласно этому порядку работники угольных предприятий за предоставлением компенсации обращаются на свои предприятия, а лица, которые не работают на угольном предприятии, но имеют право на получение компенсации, обращаются в управление труда и социальной защиты населения.

Вопрос: Кто имеет право на получение компенсации.

Ответ: Согласно Горному Закону Украины на компенсацию имеют право работники и пенсионеры действующих и ликвидированных угледобывающих и шахтостроительных предприятий, проживающие в домах с центральным отоплением, а именно:

1. Работающие на угольном предприятии — по перечню профессий, утверждённому Постановлением КМУ от 17.03.2011 № 303.

2. Пенсионеры — в зависимости от стажа работы, который должен составлять на подземных работах не менее чем 10 лет для мужчин и 7 лет 6 месяцев для женщин, на работах связанных с подземными условиями не менее чем 15 лет для мужчин и 12 лет 6 месяцев для женщин, на работах технологической линии не менее чем 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

3. Инвалиды и ветераны войны и труда, лица, награжденные знаками Шахтерской Славы или Шахтерской Доблести трех степеней, лица, инвалидность которых наступила в результате общего заболевания, в случае, если они имели право на бесплатное получение угля до наступления инвалидности.

4. Члены семей (вдовы) работников, которые погибли (умерли) на предприятиях по добычи угля, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, а также умерших пенсионеров, которые при жизни имели право на бесплатное получение угля.

Следует заметить, что вдовам погибших (умерших) шахтёров не обязательно получать пенсию по случаю потери кормильца, достаточно иметь на неё право, о чём получить справку в управлении пенсионного фонда Украины.

Вопрос: Что значит «дом с центральным отоплением».

Ответ: Согласно действующему законодательству, центральное отопление это услуга, направленная на удовлетворение нужд потребителя в обеспечении нормативной температурой воздуха в помещениях квартиры (дома), которая предоставляется исполнителем с использованием внутридомовых систем теплоснабжения.

В настоящее время, исполнителем услуг по централизованному отоплению в нашем городе является Коммунальное предприятие «Лисичансктеплосеть».

Вопрос: Заявитель проживает в доме с газовым или электрическим отоплением. Есть ли у него право на получение компенсации хотя бы за электроэнергию и газ.

Ответ: Нет. Горным Законом Украины не предусмотрена какая-либо компенсация лицам, имеющим иное не центральное отопление жилья.

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы получать компенсацию.

Ответ: Процесс получения компенсации состоит их двух этапов.

Первый — это первичное обращение. На этом этапе необходимо написать заявление и предоставить следующие документы:

  • копию паспорта (страницы 1,2 и прописка);
  • копию трудовой книжки;
  • копию справки о присвоении идентификационного номера;
  • копию сберкнижки (1 страницы) или копию договора на пользование пластиковой карточкой (в банках г. Лисичанска);
  • справку с паспортного стола о составе семьи (оригинал);
  • копию пенсионного удостоверения;
  • копию льготного удостоверения (ветерана войны, ЧАЭС и др.), (своё и членов семьи при наличии);
  • справку, выданную управлением пенсионного фонда Украины г. Лисичанска, о праве на получение пенсии по случаю потери кормильца (для членов семей работников, которые погибли (умерли) на предприятиях по добычи угля и не получающих пенсию по случаю потери кормильца).

С собой иметь оригиналы всех вышеперечисленных документов, а также расчетные книжки за электроэнергию, газ и отопление жилья.

Второй этап — это предоставление документов об оплате услуг для начисления компенсации. Для этого необходимо до 25 числа предоставлять в УТСЗН или на своё предприятие копии квитанций и чеков по оплате за электроэнергию, газ и центральное отопление жилья за период, не превышающий шесть предыдущих месяцев, при условии ежемесячной фактической оплаты потреблённых услуг и с обязательным предъявлением оригиналов.

Оплата услуг должна осуществляться за каждый месяц отдельно. Не допускается оплата какой-либо услуги одной суммой за несколько месяцев.

Вопрос: В каком размере выплачивается компенсация.

Ответ: Размер компенсации рассчитывается как сумма платежей за услуги по центральному отоплению жилья, электроснабжению и газоснабжению (с учетом льгот, которые предоставляются в соответствии с законодательством) в пределах норм владения или пользования жилой площадью и норм потребления электроэнергии и природного газа для приготовления пищи.

Нормы потребления установлены Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.1996 № 879 и составляют: 75 кВт электроэнергии, 9,8 куб. метра газа, 31,5 кв. м. отопления жилья.

Потреблённые услуги сверх нормы, оплачиваются самостоятельно. Сумма компенсации не может превышать сумму фактической оплаты за данный месяц.

Сумма компенсации уменьшается на сумму льгот, полученных по оплате за электроэнергию, газ и центральное отопление по другим законодательным актам.

Вопрос: Учитывается ли компенсация при назначении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ответ: Да учитывается. Сумма начисленной компенсации включается в совокупный доход семьи, от величины которого зависит сумма субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос: В какой срок выплачивается компенсация, если заявитель предоставил документы об оплате услуг, например в августе.

Ответ: До 25 августа УТСЗН осуществляет приём документов от получателей компенсации. В течение сентября производится начисление компенсации, формирование выплатных документов. Начало выплаты возможно с октября при условии своевременного финансирования из госбюджета.

На данный момент профинансирована и выплачена компенсация по оплате услуг за февраль 2013 года.

По состоянию на 01.08.2013 года на учёте в УТСЗН состоит 816 пенсионеров и работников угольных предприятий, которые проживают в домах с центральным отоплением и получают указанную компенсацию.

Дополнительную информацию можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, (кабинеты № 27,30) или по телефону 7-30-83.

Начальник УТСЗН Е.А. Ездакова