Как предупредить кишечную инфекцию

В городе регистрируется рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. За 7 месяцев текущего года показатель заболеваемости увеличился в 2,2 раза. Чаще болеют дети, заболеваемость детей в 9,6 раз превышает заболеваемость взрослых. Наибольшие показатели заболеваемости регистрируются в возрастной группе детей до 4 лет.

Кишечные инфекции имеют ярко выраженную сезонность, значительный рост заболеваемости происходит в летний период. Это связано с тем, что в теплый период времени возбудитель становится более активным, формируются благоприятные условия для его размножения в пищевых продуктах при не соблюдении правил приготовления, хранения, а также не соблюдении правил личной гигиены.

Источником инфекции является больной человек. Путь передачи в основном пищевой, передача инфекции также может происходить через предметы обихода, грязные руки. Менее устойчив к этой инфекции детский организм, чем и обусловлены высокие уровни заболеваемости детей.

С целью профилактики заболеваемости острыми кишечными инфекциями необходимо:

  • соблюдать правила приготовления и хранения пищевых продуктов;
  • мыть руки перед едой и перед приготовлением пищи, после возвращения с улицы и после посещения туалета;
  • особое внимание обращайте на питание детей: давайте ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь. В течении первого года жизни ребенок должен получать грудное молоко — это резко снижает попадание возбудителей в кишечник. Дети, находящиеся на грудном вскармливании менее подвержены инфекционным заболеваниям;
  • овощи и фрукты тщательно мойте проточной водой;
  • воду рекомендуется пить только после кипячения, не пейте воду из непроверенных источников;
  • не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей, не заглатывайте воду во время купания;
  • не приобретай продукты питания на стихийных рынках.

При появлении первых симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью!

Лисичанское горрайонное Управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области