О льготах и компенсациях гражданам Лисичанска

Одним из основополагающих направлений в работе управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета является работа с льготной категорией населения городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье, об этом сообщила начальник управления Елена Ездакова.

На сегодняшний день на учёте в УТСЗН находится более 37 тыс. лиц льготной категории, из них: 4,2 тыс. ветеранов войны, 12,6 тыс. детей войны, 12,5 тыс. ветеранов труда, 4,1 тыс. инвалидов общего заболевания, 246 многодетных семей, 694 пострадавших от Чернобыльской аварии, 849 шахтёров пенсионеров и 1,8 тыс. прочих льготных категорий.

С 2005 года контроль над сложным и очень объёмным по содержанию механизмом предоставления льгот, осуществляется с помощью общегосударственной электронной программы «Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы» — ЕДАРП. Данная программа содержит всю необходимую информацию, а также историю предоставленных льгот по каждому получателю.

В 2012 предприятия (а их 24) предоставили гражданам льготы на жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 12,9 млн. грн. За 6 месяцев текущего года — на сумму 9,4 млн. грн.

За 2012 год предприятиям железнодорожного транспорта возмещены затраты по льготной перевозке граждан на сумму 302,8 тыс. грн. За 6 месяцев 2013 года 136,2 тыс. грн.

Лисичанскому троллейбусному управлению за 2012 год возмещены затраты по льготному проезду граждан на автотранспорте в сумме 306,1 тыс. грн., на электротранспорте в сумме 3 млн. 349,0 тыс. грн. За 6 месяцев 2013 года на автотранспорте в сумме 45,3 тыс. грн., на электротранспорте в сумме 975,8 тыс. грн.

Следует заметить что, несмотря на все трудности, правительство увеличивает социальные гарантии некоторых категорий населения.

Учитывая почтенный возраст ветеранов войны, их неоценимые заслуги перед Родиной, правительство ежегодно повышает их социальную поддержку. Помимо увеличения в 2012 году в два раза единоразовой денежной помощи ко Дню Победы, с 1 января 2013 года участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет и более, предоставляются льготы на жилищно-коммунальные услуги и услуги связи как для инвалидов войны 1 группы в размере 100 % в пределах норм потребления (ранее было 75%).

В результате внесенных изменений в закон «Об охране детства», с 01.01.2012 года в состав Многодетной семьи (это трое и более детей) включаются дети, которые обучаются на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, — до окончания учебы в этих заведениях, но не дольше чем по достижению ими 23 лет. Эти изменения позволили семьям продлить свой статус многодетной семьи, а значить и получать льготы и другие виды социальных гарантий на период обучения своих детей. Ранее они могли пользоваться этим правом только по достижению старшим ребёнком 18 лет.

Бывшим работникам ликвидированных угледобывающих предприятий (шахта «Матросская»), проживающих в домах с печным отоплением с 2012 года увеличена норма потребления, на которую предоставляется льгота на твёрдое топливо. Ранее это было 3,1 тонны угля — сейчас 5,9 тонн. На данный момент этой льготой пользуется 34 пенсионера-шахтёра. Выплата каждому составляет 5874,04 грн.

Начальник УТСЗН Елена Ездакова