Еще раз о безопасности (родителям на заметку)

Мы часто не задумываемся о том, что наши дети чуть ли не каждый день подвергаются опасности, причем по вине родителей! Речь идет о травмах, которые дети могут получить, находясь даже в собственной комнате, и в целом о здоровье и даже их жизни.

Очень часто дети травмируются дома, на детских площадках и т.д., оставленные родителями. Это называется «оставленные в опасности» и может быть квалифицировано как травмирование (или смерть) по неосторожности.

Многие родители не принимают никаких мер для предотвращения несчастных случаев дома от острых, горячих предметов, химических веществ. Мы знаем только одно: не давать детям спички. А чем еще грозит им окружающая среда?

Опасность подстерегает малышей повсюду. И это начинается с того дня, когда ребенок начинает ходить. Родителям необходимо устранить все источники опасности и в тоже время создать свободное пространство для любознательного малыша.

Какое же самое опасное место для ребенка? Конечно кухня! Кастрюли на плите с кипящей в них жидкостью должны размещаться как можно дальше от края, иначе ребенок может ошпариться. Подачу газа необходимо перекрывать, так как дети любят крутить ручки газовой плиты.

Покупая химикаты — моющие, чистящие, отбеливающие средства, лаки, краски, растворители для ремонта, выбирайте наименее токсичные. Все это необходимо хранить высоко, в недоступных для ребенка местах или под замком. Так же не храните на туалетном столике косметику, лаки, дезодоранты.

Лекарства, алкогольные напитки, ножи, вилки, другие режущие предметы тоже не должны быть на глазах у ребенка. Бытовые электроприборы которыми вы не пользуетесь, должны быть выключены из розеток. Если у вас есть камины, обогреватели, подумайте как обезопасить ребенка от различных ожогов. А не дай бог случиться пожар! Постоянно происходят много случаев бездумного поведения родителей, в результате которого пострадали дети.

Спички, зажигалки, недокуренные сигареты — все это не должно попадаться детям. Даже если в пепельнице остался окурок, малыш может взять его и получить интоксикацию.

Из комнаты, где постоянно находится ребенок, необходимо убрать опасные предметы, например, которые легко бьются и т. д, Монеты, пуговицы, шпильки, гвозди, винтики, иголки и другие мелкие предметы ребенок может проглотить, всунуть себе в нос, ухо или воткнуть в электророзетку. Всю эту мелочь нужно спрятать!

Окна, балконы в комнате ребенка должны быть закрыты, что бы он не смог выйти. И конечно же, нельзя разрешать ребенку с помощью табуретки забираться на подоконники. Случаев падения очень много. А где, спрашивается, была мама?

А сколько травм бывает от банальных цветов — кактусов. А некоторые комнатные растения могут быть токсичны для детей и вызывать аллергию, их нужно держать подальше от ребенка.

Что касается детских игрушек, то и тут родителям нужно быть внимательными. Если игрушки поломались и имеют режущие стороны, углы, лучше поскорее от них избавиться. Игрушечное оружие лучше вообще не покупать. Пульки, попадая в твердые предметы, отскакивают в тех, кто стрелял. Пистоны разбрасывают искры, которые могут поранить глаза. Опасны так же лук со стрелами, рогатки. Все игрушки храните на нижних полках, что бы ребенок не карабкался за ними на высоту.

Перед сном с малыша необходимо снять любые цепочки, веревочки и т.д.. Они могут перетянуть ему горло.

Когда ребенок купается в ванной, не включайте фен, радио — воздух, насыщенный паром, является проводником электроэнергии. Не надевайте ребенку в ванной скользкую обувь, он может получить травму, упав на мокром полу.

В квартире на видном месте всегда должен находиться список телефонов аварийных служб, чтобы их мог вызвать каждый, включая подростков.

Насилие над детьми — бич нашего времени. Объясните ребенку, чтобы он, находясь один дома, не пускал ни кого, не брал от чужих людей сладости, подарки, игрушки, деньги, не соблазнился на прогулки в их автомобиле. Если подростки гуляют одни, пусть избегают пустых стадионов, безлюдных парков, темных улиц.

Необходимо учить детей распознавать риск: например, вынося мусор, не оставлять дверь открытой; не выходить из квартиры, если на площадке стоят незнакомые люди; не входить в лифт с незнакомыми людьми.

Все возможные опасности для ребенка родители могут и должны предусмотреть сами. Будьте бдительны и вашим детям не придется страдать!

И.В. Выбач, зав.курсами ГО г. Лисичанска