ЗДОРОВЬЕ – В ДВИЖЕНИИ!

Две тысячи лет назад римский поэт Гораций сказал фразу, не потерявшую актуальность до наших дней: если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. Люди создали столько умных вещей, научились лечить многие болезни, но по прежнему плохо себя чувствуют, и не только физически. Нет, мы помним истину, что в здоровом теле – здоровый дух, однако слова физкультура и спорт для многих остаются только словами.

Все хотят здоровья, душевного комфорта, забывая, что не бывает людей несчастных, бывают ленивые. Понятно, что утром всегда некогда. Зубная щетка, утюг, сковорода – вот и вся зарядка. И на работе и в быту резко сократилась доля мышечного труда. Мышечная деятельность и физические нагрузки «по необходимости» ушли в прошлое, вернее постепенно были переложены на плечи машин, автоматов, компьютеров, бытовую технику, лифты и т.д. Люди стали больше времени проводить перед телевизором, за компьютером, их отдых стал пассивным. Малоподвижный образ жизни или гиподинамия, которая стала сегодня повсеместной, является одним из факторов, предрасполагающим к развитию сердечнососудистых заболеваний. Что же делать бедному смертному, которому белый свет очень даже мил и хочется пожить подольше? Вокруг столько вкусного, но от мяса стареют, от жирного - закупориваются сосуды, соль и сахар – белая смерть, пить нельзя, есть вредно, жить страшно, лечиться дорого. Как же достигнуть гармонии в жизни?

В сентябре есть замечательная дата, с которой можно начать новую жизнь – 11 сентября – День физкультуры и спорта. Если оглянуться, то вокруг можно отыскать много совершенно бесплатных тренажеров. Идеальный вариант – ходить пешком с работы, не пользоваться лифтом. Вы сразу же разбудите сонную от сидячего положения кровеносную систему, ощутите бодрость и вспомните слова Циолковского: «Я чувствую после прогулок и плавания, что молодею, а главное, что телесными движениями помассировал и освежил свой мозг».

Вопрос сегодня ставиться очень остро: либо здоровая и полноценная жизнь, либо бесконечные заболевания, недуги, недомогания. Академик Павлов назвал физический труд «мышечной радостью», подчеркивая, что сочетание умственного труда и физического, «умение соединить голову с руками» является одной из основных предпосылок сохранения здоровья. Физические тренировки необходимо начинать с утренней гимнастики, которая помогает поскорее освободить клетки мозга от ночного торможения. При самой большой занятости всегда можно выделить 15 минут и выполнить комплекс упражнений. Утренняя гимнастика принесет пользу людям с любым состоянием здоровья. Начинать нужно с маленьких нагрузок, постепенно увеличивая. Важно, чтобы они были регулярными.

Чтобы приступить к регулярным физическим занятиям, необходимо проконсультироваться с врачом. Не надо заниматься физическими упражнениями при плохом самочувствии, сильной усталости, во время простудных заболеваний. Виды упражнений должны быть индивидуальными, учитывая род производственной деятельности, особенности человека и его состояние здоровья. Наиболее естественные виды двигательной активности – это ходьба и медленный бег или бег трусцой. Ходьба – самая простая, доступная для любого возраста, легко дозируемая и удобная форма занятий. Для поддержания тренирующего эффекта нередко достаточно дистанционной ходьбы в течение 1 часа 3-5 раз в неделю. Доказано, что для людей молодого и среднего возраста медленный бег пригоден для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Он обладает хорошим тренирующим эффектом на сердце и практически безопасен. Физические занятия также снимают нервную возбудимость и раздражение. При сидячей или стоячей работе ее забывайте о частых перерывах, которые предотвратят наступление усталости (они должны быть активными и в движении).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления нервной системы и сохранения здоровья можно использовать множество других видов физических занятий: походы, плаванье, занятия на тренажерах, езда на велосипеде, катание на коньках и роликах, лыжные прогулки, спортивные игры (бадминтон, теннис, волейбол, футбол и др.).

Одновременно необходимо использовать и закаливающие процедуры в виде природных факторов – солнца, воздуха и воды – вся природа должна быть аптекой. Элементы спорта должны постоянно присутствовать в жизни человека.

Физическая культура – незаменимый фактор здоровья и здорового образа жизни людей. Помните об этом и будьте здоровы!

Здравоохранение г. Лисичанска