Бешенство-опасная болезнь

Бешенство – острое инфекционное заболевание зоонозной природы, с природной очаговостью, вирусной этиологии, с раневым механизмом передачи инфекции, при которой поражается центральная нервная система. Заболевание всегда заканчивается смертью.

Возбудитель бешенства – вирус. Бешенство – типичная раневая инфекция, при которой заражение чаще всего происходит при укусе. На практике также имеются случаи заражения при ослюнении бешеным животным (непосредственное попадание слюны на слизистые или поврежденные кожные покровы, механический занос при оцарапании лапой, при разделке трупов животных, шкурой животного). Наибольшую опасность представляют случаи пореза ножом при снятии шкурки с больной лисицы.

Время от заражения до заболевания можно разделить на 3 этапа:

- Нахождение вируса в ране (в среднем 72 часа).

- Время продвижения вируса к центральной нервной системе - непосредственно головной

мозг. Вирус попадает, размножается и поражает нервные клетки организма от 4 дней

до 1 года и более.

- Время появления вируса бешенства в слюне – за 1-7 дней до первых признаков

заболевания, т. е. бешенством можно заразиться еще за несколько дней до появления

клинических проявлений у животного. На этом и основано наблюдение за животным,

нанесшим укус человеку.

Первая медицинская помощь при укусе: рана, царапина, ссадина и место ослюнения тщательно промывается проточной водой с мылом. Затем края раны обрабатываются 70* спиртом или 5% настойкой йода, накладывается повязка. Укушенные раны не зашиваются, не иссекаются, за исключением ран расположенных на лице или представляющие собой грубый косметический дефект.

При укусе животными: домашними (собака, кошка), а тем более дикими (летучая мышь, лисица, волк, хорек, белка и др.) настоятельно рекомендуется обратиться за медицинской помощью. В г. Лисичанске это травпункт, расположенный в хирургическом корпусе больницы им. Титова.

Если животное известное, то оно обязательно должно быть осмотрено ветеринарным врачом и взято под наблюдение. Запомните: только ветеринарный врач может оценить здорово животное или нет. Если животное неизвестное, то укушенному назначается курс антирабических прививок на 3, 7, 14, 28 и 90-й день. Наиболее опасны укусы за лицо и пальцы.

Чтобы не быть укушенным и не заболеть необходимо: проводить ветеринарный надзор за домашними животными; проводить прививки собакам (домашним, охотничьим, сторожевым), а в неблагополучных зонах и котам; не позволять детям играть с бродячими и бездомными кошками и собаками; решать проблему бродячих и бездомных животных.

Помните, что своевременно начатые и правильно проведенные прививки практически гарантируют то, что даже укушенный явно бешенным животным не заболеет бешенством и останется в живых.

Врач-травматолог ЦГБ им. Титова Устиченко Е. П.