Не всегда беременность становится материнством

Огромное число женщин во всем мире мечтает о материнстве. К сожалению, не всем им удается иметь беременность и выносить ее до родов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 20% женщин, у которых наступила долгожданная беременность, по разным причинам не могут сохранить ее и выносить малыша.

У другой части женщин, в зависимости от обстоятельств, нежеланная беременность может вызвать глубокую депрессию, повернуть женщину в печаль. Принимать решение, в таких случаях, нужно срочно. Это будет одно из самых сложных и важных решений в вашей жизни. Если сложились хорошие отношения с отцом не родившегося ребенка, то принимать решение следует вдвоем. Однако, вынашивать ребенка и рожать предстоит женщине, она и принимает сама окончательное решение.

Если принято решение о прерывании беременности, необходимо раньше провести данную операцию. Чем меньше срок беременности при прерывании ее, тем меньше вероятность осложнений. Однако любой аборт несет с собой риск воспалительных заболеваний, нарушений менструального цикла, бесплодие и др.

Чтобы избежать нежелательной беременности, женщине необходимо определиться какими контрацептивами она будет пользоваться. Лучше согласовать с врачом выбор подходящего каждой конкретной женщине средства контрацепции.

На сегодняшний день существует множество способов предохранения от нежелательной беременности, по степени надежности до 99% составляют современные оральные (лат. Oris-рот) контрацептивы, которые содержат два вида аналогов женских половых гормонов принимаются в одно и тоже время в течение 3-х недель, затем делается перерыв на 7 дней.

Современные гормональные контрацептивы редко становятся причиной набора лишних килограммов. В первые дни приема могут наблюдаться перепады настроения, межменструальные кровомазания или небольшая задержка жидкости в организме: это означает о реакции организма на новый гормональный фон. Эти явления быстро проходят.

Существует, так называемая экстренная контрацепция, когда беременность категорически не желательна! Степень надежности от 58 до 95%. Такие препараты содержат высокую дозу гормонов, принимать необходимо в первые 24 часа с момента «встречи». Не рекомендуется пользоваться чаще, чем 1 раз в шесть месяцев.

Внутриматочные спирали, как метод контрацепции, используют часто женщины. Устанавливает внутриматочную спираль только врач. Степень надежности 80%. На фоне обычной внутриматочной спирали месячные могут быть более болезненными и обильными. А при введении внутриматочной системы «Мирена», уменьшается кровопотеря во время месячных и исчезает болезненность. «Мирена» показана женщинам, страдающим некоторыми гинекологическими заболеваниями, например, гиперплазией (чрезмерным возрастанием) эндометрия или миомой матки. Система «Мирена» уменьшает проявления этих болезней вплоть до полного излечения.

«Мирена» - прекрасный выбор для молодых, кормящих грудью, так как гормон, содержащийся в системе, не проникает в молоко и не влияет на ребенка; и особенно показана после операции кесарева сечения, так как новая беременность может наступить только через 2-3 года.

По эффективности внутриматочная система сравнима со стерилизацией, но фертильность (плодовитость) можно восстановить за две секунды, извлечь внутриматочную спираль.

Во всех случаях, выбор метода контрацепции должен быть сделан вместе с врачом, после осмотра и обследования молочных желез, цитологического исследовании!

Запомните! Не существует ни одного метода контрацепции, кроме презерватива, который мог бы защитить от инфекций, которые передаются половым путем и ВИЧ/СПИДа.

Зав. женской консультацией Лисичанской поликлиники Н.А. Толкунова