Значение наблюдения врачом при беременности

Как известно, рождение долгожданного малыша это ни с чем не сравнимое чувство материнства, а для того, чтобы он родился здоровым необходимо соблюдать здоровый образ жизни до его зарождения, а также терпеливо в течение девяти месяцев создавать ему все условия для нормального развития и рождения.

Женщины должны помнить, что здоровье их будущих детей во многом зависит от них самих, а также для благополучного течения беременности иметь благоприятный климат в семье. Доброжелательное, нежное отношение к женщине со стороны родственников, близких друзей, особенно мужа, помогает ей легче переносить возникающие проблемы при беременности.

Родить и воспитать здорового ребенка – святая обязанность каждой женщины. А для того, чтобы малыш родился здоровым на радость родителям, необходимо регулярное наблюдение беременности у врача специалиста. Цель здорового наблюдения женщины состоит в гарантии того, что мать сохранит свое здоровье после беременности, что любые возникшие во время беременности физические и психические проблемы будут выявлены и устранены, любые осложнения беременности будут своевременно диагностированы и пролечены; родить здорового ребенка; беременная женщина будет иметь возможность обсудить с врачом свои опасения относительно беременности и родов; беременная будет получать информацию о показаниях и возможности побочных эффектах предположительного лечения, супружеская пара будет подготовлена к рождению ребенка, включая получение информации о питании и рождении ребенка, а также о дальнейшем планировании семьи.

Как часто беременная должна посещать врача? Первый визит к врачу и становление на учет желателен в первые дни распознавания беременности. При этом врач осуществляет первый осмотр беременной женщины для того, чтобы подтвердить диагноз беременности и исключить различные заболевания, которые могут осложнить течение беременности. Во время первого визита обсуждается график последующих визитов и проверок, а также ухода за беременностью. При каждом посещении (визите) к врачу определяется кровяное давление, масса тела и концентрация глюкозы в крови беременной. При помощи специальных методов определяют сокращение сердца плода. При отрицательном типе крови у беременной осуществляется контроль антител. При ВИЧ-инфекции определяется вирусная нагрузка для того, чтобы в последующем назначить антиретровирусное лечение для профилактики ВИЧ-инфекции у ребенка, кровь на сифилис и другие лабораторные исследования.

Второй визит к врачу рекомендуется в период с 6 до 12 недель. На этом этапе решается вопрос о сохранении беременности (в некоторых случаях беременность может быть опасна для жизни матери). Проводят генетическую консультацию в период с 12 до 20 недель – это необходимо, если возраст матери превышает 35 лет или есть реальный риск передачи ребенку какого-нибудь наследственного заболевания (болезнь Дауна, Волчья пасть, Заячья губа и т д.).

Ультразвуковое исследование плода рекомендуется проводить в период с 10 до 12 недель, с 18 по 20 неделю, с 32 по 34 неделю развития плода. Этот метод исследования помогает установить особенности физического развития плода, установить его пол и исключить наличие пороков развития. На 20-24 неделе врач объясняет будущей матери симптомы начала преждевременных родов.

При посещении врача беременная получает сведения об отрицательном влиянии на плод никотина, алкоголя, наркотиков, неизвестных медикаментов. Врач рассказывает беременной женщине о благоприятном режиме дня, необходимости своевременного отдыха, достаточного сна, рационального питания в различные сроки беременности. Общепринято считать что, начиная примерно с 32 недели беременности, вес женщины должен нарастать на 50г. в сутки, 350-400г. в неделю или 1кг. 600гр. (но не более 2кг.) в месяц, а за всю беременность – не более 10-12кг. Чрезмерная прибавка веса беременной расценивается как возможность развития скрытых отеков и позднего токсикоза беременных. Врачи-специалисты утверждают, что благоприятное течение беременности и родов определяется степенью аккуратности, с которой будущая мать выполняет все медицинские рекомендации в соблюдении режима. У женщин, не наблюдавшихся у врача специалиста во время беременности, смертность родившихся детей была в 5 раз выше, чем у женщин, регулярно посещавших врача.

Вот поэтому всем женщинам следует помнить, что при первых признаках беременности, своевременно обращаться к врачу специалисту.

Врач акушер-гинеколог Л.А.Семикоз