МИКОЗЫ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Микозы — это грибковые заболевания кожи. К ним, в частности, относится кандидоз. Наиболее часто встречающиеся микозы — грибковое поражение кожи стоп (дерматомикозы), ногтей (опихомикозы) и реже — микозы волосистой части головы.

Грибок, который поселяется на ногах, встречается очень часто и преимущественно у взрослой части населения. Паразитируют эти грибы в межпальцевых промежутках, на подошвах, на ногтях. Они легко растут на шелковых и шерстяных тканях, на резине, губке, деревянных досках. Грибы очень устойчивы к внешним воздействиям, но погибают через 30-60 минут при температуре 60-700С. Споры в чешуйках кожи сохраняются в течение 6-7 лет.

Пути заражения — от больного человека к здоровому грибы передаются при контакте с предметами, бывшими в употреблении у зараженного. Это может произойти через постель, ванну, баню, сауну, бассейн, душевую кабинку с ее резиновым ковриком или деревянной решеткой, а также через общую обувь, носки, полотенца для ног, пемзу, ножницы, мочалку, маникюрные принадлежности.

Эпидермомикозы проявляются в различных клинических формах: 1. Стертая форма заболевания протекает незаметно. Легкое почти незаметное шелушение кожи между пальцами ног, усиление кожного рисунка. Эта форма имеет большое значении, так как такие люди, как правило, не лечатся, а между тем они являются источниками инфекции. 2. Интертриггиозный эпидермомикоз — он проявляется в виде зуда, шелушения, покраснения, образования трещин и эрозий в глубине межпальцевых складках, особенно между третьим, четвертым и пятым пальцами. Отсюда инфекция распространяется на всю стопу с образованием пузырьков, наполненных жидкостью и корок. 3. Дисгидротический эпидермомикоз — он начинается с возникновения на подошве зудящей сыпи. Пузырьки располагаются группами под толстым наружным слоем эпидермиса, которые либо подсыхают с образованием корок, либо лопаются с образованием ярко-красной эрозии. 4. Сквамозно-гиперкератический эпидермомикоз — он начинается с возникновения на подошвах отграниченные округлые участки размерами от чечевицы до монеты. Роговой слой эпидермиса отслаивается в виде сухих пластинчатых чешуек. 5. Онихомикоз — это грибковое поражение ногтей. На ногтях появляются пятна и полосы желтого цвета, ногти тусклые, неровные, легко трескаются.

Чем же опасны грибковые поражения стоп? Во-первых, ноги, пораженные грибком доставляют для человека немало неприятностей. Появляется кожный зуд, болезненные трещины, которые порой сопровождаются нагноением, врастания ногтя, и наконец — это неприятный запах.

Если даже процесс находится в сугубо местной стадии, он со временем приводит к изменению реактивности организма. Заболевание становится общим, происходит поражение внутренних органов, страдает иммунитет. По степени воздействия на иммунную систему организма грибковые инфекции можно сравнить с действием ВИЧ. И как следствие, на фоне снижения иммунитета резко возрастает вероятность развития злокачественных опухолей.

Почему же грибок развивается, прежде всего на стопах? Как вы знаете, основную роль в защите от грибка играет кожа. Здоровая, неповрежденная кожа обладает естественной кислой реакцией, что является губительным для микроорганизмов, и в том числе для грибков. Кислую реакцию кожи обеспечивает — совместное влияние кожного жира, пота, жирных кислот и предшественников витамина Д., образующих в коже. Но на ступнях ног в коже отсутствуют жировые железы, поэтому она лишена одной из мощных защитных механизмов и подвержена развитию грибковой инфекцией. Кроме того, под влиянием большинства сортов мыла и водопроводной воды, имеющих щелочную реакцию, происходит дополнительное уменьшение кислой реакции кожи. При наличии на ступнях трещин, опрелостей, потертостей, ран, сухости стопы; при повышенном потоотделении возникают благоприятные условия для проникновения грибка.

Меры профилактики грибковых инфекций:

1. Правила личной гигиены включают в себя посещение бани, бассейна, сауны и т.п. в специальной резиновой или пластиковой обуви, что дает возможность избежать контакта кожи стоп с имеющимся в этих местах грибком. Предметы ухода за ногами также должны быть индивидуальными, т.е. полотенце, пемза, ножницы и другие вещи. Недопустимо пользование чужими носками и обувью.

2. Необходимо заботиться, чтобы целостность кожи была не нарушена. Носки и обувь не должны вызывать появления потертостей, опрелостей и трещин на ступнях. При появлении на коже ран и повреждений они должны быть немедленно обработаны и закрыты.

3. Для ухода за кожей ног важно применять специальные моющие вещества, которые не нарушают кислотность кожи. Поддержание кислой реакции кожных покровов служит залогом ее высокой сопротивляемости любым инфекциям.

4. Укрепляйте общий иммунитет организма.

Необходимо в заключение указать, что лечение грибковых заболеваний кожи стоп и ногтей на ранних этапах протекает сравнительно быстро и легко, тогда как запущенные процессы с большим трудом поддаются лечению и имеют склонность к длительному, в течение десятков лет, течению.

Помните! При подозрении на грибковое заболевание кожи своевременно обращайтесь за медицинской помощью к врачу-дерматологу. Не занимайтесь самолечением!

Врач дерматовенеролог В.А. Янкулова