Духовное наследие Луганщины...

Под таким названием, сегодня, 19 мая, в Лисичанском городском краеведческом музее состоялось открытие выставки старинных икон, посвященное 10-летию Северодонецкой епархии Украинской православной церкви.

Современная православная церковь активно участвует в жизни общества. С развитием духовности на Луганщине непосредственно связано и создание Северодонецкой епархии: строительство новых храмов, формирование парафии. Благодаря этому наш край укрепляется духовно.

Эта выставка уже экспонировалась в нескольких городах области. И теперь она в Лисичанске. В музее собралось много людей, чтобы прикоснуться к этим святым ликам.

На открытии выступили директор Лисичанского краеведческого музея Нина Бондар, настоятель Свято-Митрофановского храма протоирей Николай и матушка Дарья.

«Эти иконы находились в храмах или в православных семьях. Каждый из этих святых ликов прошел тяжелый путь и каждый имеет свою историю, — рассказал протоирей Николай, — все эти иконы объединяет то, что они сохранились чудом, и сегодня мы можем видеть их. Ведь это православная культура, которая дает нам становиться добрее и светлее».

Матушка Дарья провела небольшую экскурсию. «Каждая из этих икон дает нам возможность заглянуть в прошлое своих предков, понять, о чем они мечтали и на что надеялись», — отметила она. Все иконы, представленные здесь, писались в Украине. Здесь представлены и семейные иконы, и домашние, и иконы в виде хоругвы. Хоругвы — это иконы, которые можно перевернуть и увидеть еще один лик. Иконы писали украинские богомазы, которые не имели профессионального образования.

Открытие выставки сопровождали ученики детской музыкальной школы № 2. В их исполнении прозвучали мелодии фортепиано и скрипки. А воспитанники церковно-приходской школы исполнили традиционные песни.

Отметим, что выставка будет работать в Лисичанском краеведческом музее всего два дня, 19 и 20 мая. Пригашаем всех желающих.