Забота о ветеранах – приоритетная задача

С января 2008 года реализация государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов в Лисичанске осуществляется в рамках Комплексной городской Программы социальной защиты ветеранов войны, труда, военной службы, воинов-интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2008-2011 г.г., разработанной управлением труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского горсовета совместно с исполкомом, управлениями здравоохранения и ЖКХ, отделами культуры и образования горсовета, а также городскими общественными организациями ветеранов.

Целью Программы является улучшения условий жизни ветеранов путем проведения определенной работы, направленной на обеспечение системного и комплексного подхода в сфере социальной защиты ветеранов войны, определение и реализации первоочередных мероприятий их защиты. Об этом сообщает заместитель начальника УТСЗН Юлиана Гасанбекова.

По состоянию на 01.06.2010 года на учёте Едином государственном реестре лиц, имеющих право на льготы, находится более 38 тысяч льготников различных категорий, проживающих в Лисичанске, из них - 5,8 тысяч ветеранов войны.

УТСЗН осуществляются конкретные меры, направленные на улучшение социально-бытовых условий ветеранов войны. Так, за 5 месяцев т.г. предприятиям, которые предоставляют льготы ветеранам войны, возмещены затраты на жилищно-коммунальные услуги в сумме 4921,6 тыс. грн., на прочие услуги 179,5 тыс. грн.

Ветераны войны, которые проживают в домах с печным отоплением, могут оформить льготу на приобретение 1 тонны твердого топлива и 1 баллона сжиженного газа за счет субвенции из государственного бюджета. Постановлением КМУ от 11.02.2009г. № 73 установлена стоимость 1 тонны твердого топлива – 669 грн. и 1 баллона сжиженного газа – 108 грн. В 2010 году за этой льготой уже обратились 208 ветеранов войны, которым начислено 76,7 тыс. грн.

Ежегодно ко Дню Победы ветеранам войны выплачивается одноразовая денежная помощь в соответствии с Законами Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований». В 2009 году эта помощь была выплачена 6322 ветеранам войны на сумму 888,4 тыс. грн.

В этом году во исполнение Указа Президента Украины, Кабинет Министров Украины установил увеличенные размеры денежной помощи ко Дню Победы. Была проведена большая организационная работа, и к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне денежную помощь своевременно получили 5716 ветеранов войны и приравненных к ним лиц в сумме 1295,4 тыс. грн.

Учитывая, что сегодня самым молодым ветеранам войны более 75 лет, оздоровление и поддержка здоровья этой категории граждан является одной из самых важных задач. Так, за истекший период т.г. 7-ми ветеранам Великой Отечественной войны предоставлены санаторно-курортные путевки за счет средств государственного бюджета и 14-ти инвалидам Великой Отечественной войны, у которых не было возможности оздоровиться, выплачена денежная компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку на общую сумму 3,4 тыс. грн.

Получили компенсацию на бензин, ремонт и техническое обслуживание автотранспорта 18 инвалидов Великой Отечественной войны на сумму 1,5 тыс. грн.

Также были выданы направления на изготовление протезно-ортопедических изделий и обеспечены техническими средствами 20 инвалидов Великой Отечественной войны.

В связи с провозглашением 2010 года в Украине «Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» были осуществлены ряд мероприятий по обследованию и улучшению социально-бытовых условий проживания ветеранов. В частности, в марте т.г. сотрудники Лисичанского территориального центра социального обслуживания посетили 427 ветеранов войны, которые проживают в городах Лисичанск, Новодружеск и Приволье. Была проведена работа по обследованию жилищно-бытовых условий этих горожан, взяты на заметку их пожелания в решении проблемных для них вопросов. Комиссия, возглавляемая заместителем городского головы Максимом Головневым, рассмотрела все 427 актов обследования, а затем были направлены письма в адрес руководителей различных организаций города с просьбой оказать посильную помощь в решении озвученных ветеранами проблем.

Лисичанский РЭС, ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», ЦЭС № 5 ОАО «Укртелеком», частные предприниматели откликнулись на просьбу городского совета, и просьба ветеранов для них стала первоочередной.

Школьники и студенты помогли с посадкой огородов, медики выездными бригадами провели обследование здоровья ветеранов, ЖЭКи взяли обязательство в текущем году помочь с ремонтом жилья, шахтеры привезли нуждающимся ветеранам уголь на зиму, работники водоканала за счет собственных средств кому-то заменили сантехнику, кому-то трубы водоснабжения, выполнили земляные работы.

В предпраздничный день 5 мая в здании территориального центра чествовали ветеранов, которые находятся на обслуживании центра. 62 человека стали героями торжества. Их тепло поздравили заместитель городского головы Максим Головнев, начальник УТСЗН Елена Белан, директор терцентра Татьяна Даниленко, от городского совета ветеранов – Александр Кублицкий. Цветы, поздравления ребят из СШ № 14 и коллектива художественной самодеятельности ДК им. В. Н. Сосюры, проникновенные стихи и хорошо всем знакомые песни военных лет вернули наших милых бабушек и дедушек в годы их молодости, слезы радости и грусти за погибшими друзьями-однополчанами, близкими были на глазах у всех участников праздника. Традиционную полевую кашу и праздничный стол работникам терцентра помогли организовать предприниматели города П.Кириллов, А.Гусейнов, Н.Арусханян, Е.Становихина и другие.

Многие ветераны из-за слабого здоровья не смогли попасть на праздник – их посетили на дому работники территориального центра, вручив каждому медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и небольшой подарок.

К празднованию Дня Победы исполнительным комитетом Лисичанского городского совета было принято решение о выплате единоразового денежного вознаграждения ветеранам войны. Вознаграждение получили 22 инвалида и участника боевых действий в Великой Отечественной войне на сумму 2,6 тыс. грн.

Также, 34 инвалида и участника боевых действий в Великой Отечественной войне, которые долгие годы стояли на очереди на установку телефона и проживают на территории, удалённой от городских телефонных сетей, были обеспечены мобильными телефонами и стартовыми пакетами мобильной связи. За счёт средств местного бюджета на эти цели было выделено 10,4 тыс. грн.

В 2010 году за счет средств местного бюджета оказана материальная помощь 6 ветеранам на сумму 2,2 тыс. грн. и 14 ветеранам оказана материальная помощь на сумму 1,0 тыс. грн. за счет средств государственного бюджета.

Год ветерана продолжается и продолжается работа, направленная на обеспечение системного и комплексного подхода в сфере социальной защиты горожан-ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.