Геннадий Москаль: "Я не дам закрыть ни одной шахты"

25 сентября в Лисичанске прошло совещание руководителей государственных угольных предприятий. На совещании выступил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Евгеньевич Зюков, который в частности заявил:
«В связи с боевыми действиями на востоке Украины, которые начались в конце апреля и продолжаются по сей день, из 93 шахт Донбасса ведут добычу всего 24. Плюс 12 шахт в других регионах Украины. Итого у нас осталось всего 36 шахт.
60 шахт пока работают в режиме водоотлива и поддержания жизнедеятельности. На данный момент вследствие прямых попаданий снарядов или деятельности диверсионных групп 7 шахт разбиты полностью.
Две из них в Луганской области. Так, шахта «Луганская» пострадала от подрыва диверсантов. Кому нужно было взрывать башенный копер, подняв взрывчатку на отметку 24 метра? Это могли с известной целью сделать только пришлые люди, которые никогда не собирались здесь жить, работать. Одна из шахт «Первомайскугля» также разбита и затоплена.

На сегодня нам удалось уже пять шахт вернуть к жизни: дать напряжение, начать откачку воды. Сегодня на территории, которая контролируются террористическими группировками (у меня язык не поворачивается назвать их республиками: я не понимаю, что это за республики) остаются 88 шахт. Это 60% от общего количества шахт Украины. Шахты, которые сейчас остановлены, в прошлом году добыли 32 млн. тонн угля, что составило 40% добычи в целом по Украине.
На территории Луганской области находится 47 предприятий, из которых:
— 19 шахт негосударственной формы собственности;
— 28 подчинены министерству угольной промышленности.
Из 28 государственных шахт на сегодняшний день работают только 2. Это шахты объединения «Лисичанскуголь»: шахта им. Мельникова и шахта им. Капустина. Пытаемся возобновить работу на шахте «Горской», которая в силу определенных причин работает ещё не в полную мощность. В Горск же переместится объединение «Первомайскуголь», чтобы не зависеть от Первомайского казначейства, которое на сегодняшний день не работает. Угольные предприятия негосударственной формы собственности снизили объёмы добычи в два раза. Однако и этот объем не отгружался, потому что разбита или не контролируется инфраструктура железной дороги. У нас осталось очень много добытого угля, который мы просто не можем вывезти с Донбасса.  На сегодняшний день на государственных шахтах Донбасса работает 138 очистных забоев с нагрузкой 60 000 тонн в сутки. В целом за 8 месяцев 2014 года добыча составила почти 50 млн. тонн».

Присутствовавший на совещании председатель ЛОГА Геннадий Москаль подчеркнул, что его позиция по этому вопросу неизменна. «Я не дам закрыть ни одной шахты. По поводу шахт, находящихся на временно оккупированной территории: те, которые поставляют уголь «ЛНР», именно от неё и должны получать заработную плату», — заявил Геннадий Москаль.

Пресс-служба ЛОГА