Налоговая служба–партнер бизнеса

«Сегодня налоговая — это, прежде всего, сервисная служба, ориентированная на клиента. Плательщикам предоставляется широкий спектр электронных сервисов дистанционного обслуживания, использование которых сводит к минимуму вмешательство налоговой службы в легальный бизнес предпринимателей. Вместо бумаги посредником между инспектором и плательщиком стал компьютер. И такая тенденция будет углубляться, поскольку это требование современной жизни», — об этом сказала начальник управления налогообложения физических лиц ГНИ в г. Лисичанске Ольга Межуева.

Учитывая то, что сегодня существует значительный риск сокрытия доходов и отмывания «теневых доходов», в первую очередь, внимание уделяется тем субъектам хозяйствования, которые получают значительные доходы, но уплачивают незначительные суммы налогов. И хотя налоговая служба перешла к сервисной форме обслуживания, мы еще не можем полностью отказаться от фискальных методов.

Заработная плата является одним из основных источников доходов граждан. Уже не один год подряд органы государственной налоговой службы работают над тем, как вывести зарплаты «из тени» и прекратить их выдачу «в конвертах», но нарушение трудовых прав граждан остается, к величайшему сожалению, распространенным явлением.

По вопросу погашения задолженности по заработной плате и обеспечению своевременности и полноты уплаты налога с доходов физических лиц, в 2012 году проведено 12 заседаний общей комиссии совместно с представителями исполкома Лисичанского городского совета , на которых были заслушаны руководители 26 предприятий, имеющих задолженность по выплате заработной платы и перечислению налога с доходов физических лиц в бюджет. Налоговики регулярно проводят разъяснительную работу с руководителями предприятий — минимизаторов.

Также проводится работа с физическими лицами — предпринимателями по увеличению размера выплачиваемой заработной платы наемным работникам.

В результате проведенных мероприятий в бюджет дополнительно поступило 797,4 тыс.грн. налога с доходов физических лиц.

"Деятельность налоговой инспекции по легализации заработной платы стала бы намного эффективнее, если бы мы действовали в тесном партнерстве с налогоплательщиками. Направление деятельности по выявлению не оформленных надлежащим образом наемных работников, на сегодняшний день, не теряет своей актуальности для налоговиков",- убеждена Ольга Межуева.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области