О налогах рисуем, лепим, вышиваем и стихи слагаем

  Закончились городской и областной этапы Всеукраинского конкурса детского творчества «Налоги глазами детей», который проводится уже 10-й год. Пришло время подводить итоги, и снова помощь в проведении церемонии награждения победителей государственной налоговой инспекции в г.Лисичанске предоставил Лисичанский краеведческий музей. Для талантливых детей – победителей конкурса, их учителей и родителей звучали слова благодарности от представителей налоговой службы города и музыкальные поздравления от юных музыкантов детской музыкальной школы № 2.

На конкурс были представлены работы по трем творческим направлениям: художественному, декоративно-прикладному и литературному. Победители определялись в двух возрастных категориях: 9-12 и 13-16 лет. Как оказалось, налоговая тематика заинтересовала школьников. Некоторые победители уже не первый раз принимают участие в конкурсе и занимают призовые места. Среди них – Лиза Безикаева, Юлия Деревянко, Анжелика Илле и другие (на фото). Большинство детей достаточно точно передали в своих работах сущность налогов в государстве, их социальную значимость. Работы поражают своей глубиной, фантазией и мастерством. Главная цель, которую ставит перед собою налоговая служба, проводя такие конкурсы, - это воспитание нового, грамотного и добросовестного поколения налогоплательщиков. Школьникам было предложено задуматься на такие взрослые темы, как налоги, государственный бюджет, социальные гарантии. И работы, представленные на конкурс, подтвердили, что молодое поколение не безразлично к этим вопросам, дети серьезно задумываются не только о своем будущем, но и о будущем своей страны.

По итогам первого этапа конкурса определены 17 победителей, их работы были направлены для участия в областном конкурсе. Победителям и призерам были вручены Дипломы от налоговой службы и подарки от спонсоров конкурса – частных предпринимателей С.В. Мороза, О.П. Дубины и др. Работники музея на высоком качественном уровне оформили выставку конкурсных работ, с которой имели возможность ознакомиться все посетители музея. Представители налоговой инспекции искренне поблагодарили всех, кто принимал участие в конкурсе, кто помогал его организовать, кто предоставил спонсорскую помощь.

А 26 мая в Государственной налоговой администрации в Луганской области чествовали победителей областного конкурса детского творчества «Налоги глазами детей – 2010». Тех, кто достойно дошел до финиша творческих состязаний, в нелегкой борьбе завоевал призовые места, поздравил заместитель председателя ГНА в Луганской области Геннадий Михайлов. Он пожелал талантливым детям всегда быть лучшими, всегда – первыми, всегда – победителями.

  Члены жюри признали, что уровень представленных на конкурс работ достаточно высокий, дети продемонстрировали свой оригинальный взгляд на налоги. Среди победителей областного конкурса традиционно есть и лисичанские дети. Первое место во второй возрастной категории в номинации «Литературные работы» занял Максим Удалов (ЛШ № 3, на фото слева). Второе место в первой возрастной категории в номинации «Декоративно-прикладное искусство» занял Кирилл Трофимчук (ЛШ № 28, на фото в центре). Все победители получили Дипломы и ценные подарки. А работы ребят, занявших первые места, направляются в Киев для участия во Всеукраинском этапе конкурса.

Итак, позади - очередной ежегодный конкурс «Налоги глазами детей». Налоговая служба искренне поздравляет всех победителей с заслуженной победой и желает им покорения новых творческих вершин.

Татьяна. Богдан, заведующая сектором ГНИ в г. Лисичанске